Витамин Е и печень

Жировая дистрофия печени или жировой гепатоз, одно из распространенных заболеваний печени, которое характеризуется накоплением жира в печеночных клетках (гепатоцитах). При дальнейшем прогрессировании заболевание может приводить к циррозу печени и уменьшению количества функционирующих гепатоцитов.
Витамин Е и печень
Как сообщает интернет издание «New England Journal of Medicine» американские ученые провели исследования с участием 247 человек. В процессе лечения пациентам назначили витамин Е, или препарат от сахарного диабета, или плацебо (пустышка).

Перед исследованием и после курса лечения участникам проводилась биопсия печени – забор кусочка ткани для цитологического исследования. В результате оказалось, что лекарственные препараты на основе витамина Е в 43% случаев привели к значительному улучшению состояния пациентов, плацебо - в 19% случаев, а эффект третьего препараты был еще ниже.

Витамин Е является жирорастворимым антиоксидантом и хорошо накапливается в жировых тканях. В организме он играет важную роль: замедляет старение клеток, улучшает их энергетические процессы, укрепляет стенки сосудов и миокард, а также препятствует излишнему тромобообразованию.

В большом количестве витамин Е содержится в растительном и сливочном масле, зелени печени, молоке и яйцах. Суточная доза витамина Е, а именно d-альфа-токоферола не должна превышать 10 мг.

Поэтому ученые не рекомендуют всем пациентам без назначений врача употреблять лекарственные препараты на основе витамина Е, так как превышение его рекомендуемой дозы может привести к осложнениям в виде нарушения обмена веществ.
×

По теме Витамин Е и печень

Печень человека

Кофе и крепкий чай помогают алкоголикам, людям с избыточным весом и больным, в...
Журнал

Печень диета

Колоссальный выбор еды и выпивки в супермаркетах, ресторанные меню, по толщине...
Журнал

Лечение и печень

Я рекомендую любое лечение начинать с печени. Ведь если вы страдаете хоть каким...
Журнал

Лечить печень аспирином

Простая таблетка аспирина может предотвратить повреждение печени, от которого...
Журнал

Плохая экология разрушает печень

Новое исследование стало первым, поднявшим вопрос связи заболеваний печени и...
Журнал

Здоровая печень

Болезней печени насчитывается до полусотни. И все они объединены одним, очень...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация