Рост рождаемости в России

Минздравсоцразвития по-прежнему регистрирует рост рождаемости и снижение смертности в России. Об этом заявила глава министерства Татьяна Голикова. По ее словам, в первом квартале текущего года в стране появилось на свет на 1,5 процента больше детей, чем за аналогичный период прошлого года.
Рост рождаемости в России
За этот же период смертность сократилась на 2 процента.

По данным Минздравсоцразвития, в течение первых трех месяцев 2010 года в России родились 428,3 тысячи детей, что на 6,5 тысячи или на 1,5 процента больше, чем соответствующий период 2009 года. При этом в марте текущего года на свет появились 161 тысяча младенцев – на 9,9 тысячи или на 6,6 процента больше по сравнению с мартом прошлого года. Министр также заявила о продолжающейся тенденции к снижению смертности. Так, по сравнению с первым кварталом прошлого года число умерших в РФ сократилось на 10,7 тысячи человек, или на 2 процента. Тем не менее, смертность по-прежнему превышает рождаемость, так что естественная убыль населения за отчетный период составила 87,3 тысячи человек. Однако и этот показатель снизился по сравнению с предыдущим годом на 16,5 процента.

Кроме того, по словам Голиковой, в первом квартале 2010 года зафиксировано снижение младенческой смертности в РФ. Этот показатель сократился на 1,1 процента.

Численность постоянного населения России непрерывно сокращается с середины 90-х годов прошлого века.Вместе с тем, с учетом притока мигрантов в прошлом году было впервые за много лет отмечено увеличение численности жителей России. По данным Росстата, в 2009 году население РФ составляло 141,9 тысяч человек. В соответствии с концепцией демографической политики РФ, утвержденной в 2007 году, государство рассчитывает добиться стабилизации численности населения страны к 2015 году, а к 2025 году обеспечить увеличение населения России до 145 миллионов человек.

По теме Рост рождаемости в России

Билл Гейтс готовит вакцину для снижения рождаемости

Неожиданная война развернулась в российской блогосфере после выступления Билла...
Журнал

Всплеск рождаемости

Бразильским учёным удалось выяснить причину давно замеченной разницы в...
Журнал

Регуляция рождаемости

Вот уже больше ста лет ученые пытаются понять, какие факторы меняют численность...
Журнал

Статистика рождаемости после катаклизмов

После масштабных катаклизмов на свет появляется больше девочек, чем мальчиков. К...
Журнал

Конкуренция приводит к падению рождаемости

Главным виновником падения рождаемости в современном мире является конкуренция...
Журнал

МВД отмечает рост числа массовых беспорядков в России

Во второй половине 2010 года заметно возросло число массовых беспорядков...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы