День рождения Будды

Христиане не единственные, кто отмечает день рождения своего учителя. В начале лета появление на свет Будды празднуют его последователи. Причем по трем календарям точную дату рождения королевского сына, который ушел из дворца и стал великим мудрецом, определить сложно, поэтому праздник длится чуть не месяц.
День рождения Будды
- В день рождения человека мы зажигаем свечи на торте, в Новый год наряжаем елку, а что принято делать в день рождения Будды?

- Никаких особых традиций, как отмечать этот праздник, нет, - говорит буддист Саша Ильяшевич из Красноярского буддистского центра Карма Кагью. - Это время считается благоприятным для медитаций. А грустить в эти дни не желательно - Будда был весельчаком.

Все мы не много наслышаны о буддизме и еще меньше - о самом Будде. Так, для меня настоящим открытием стал тот факт, что Будда вовсе не был толстым, каким его изображают китайцы. Всем нам известны фигурки Будды с животиком, по которому нужно гладить, чтобы привлечь к себе деньги. Так вот это всего лишь миф. Саша рассказывает мне, что Будда в некоторые периоды жизни воздерживался от пищи и доводил себя до такого состояния, что, почесав живот, мог дотянуться до позвоночника.

Сегодняшние буддисты - люди современные. И день рождения своего учителя отмечают в одном из самых модных клубов Красноярска под музыкальное сопровождение группы, участники которой тоже буддисты.

На пике моды ко всему восточному буддизм воспринимается как экзотическое хобби. А вот сами буддисты утверждают, что история этого учения в России исчисляется не десятилетиями, а веками. С приходом советской власти буддистские лидеры подверглись тем же гонениям, что и православные. Только на восстановление буддизму потребовалось больше времени и сил, в отличие от православия, которое было поддержано государством.
×

По теме День рождения Будды

Непал. День рождения Будды

В Королевстве Непал - многонациональном и поликонфессиональном государстве...
Журнал

День рождения Будды, Светящийся лотос и Дзен медитация

В Сеуле состоится фестиваль "Светящийся лотос". Он проводится в честь дня...
Журнал

День рождения Будды и школа Карма Кагью

Буддисты Марий Эл 27 мая 2006 года отметят День рождения Будды. Как рассказали...
Журнал

Южноуральские буддисты и День рождения Будды

В минувшие выходные южноуральские буддисты отмечали день рождения основателя...
Журнал

День Рождения Будды

В воскресенье, 8 апреля, отмечается День рождения Будды. Принято считать, что...
Журнал

25 мая - День рождения Будды

25 мая - день затмения и полнолуния. А также это один из самых значимых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?