Тли и гены грибов-паразитов

Ученые выяснили, что в прошлом гороховые тли "украли" у паразитирующих на них грибов гены, необходимые для синтеза каротиноидов - чрезвычайно важных веществ, которые, в частности, выполняют функции антиоксидантов.

Тли - это паразитические насекомые, питающиеся соками растений.
Тли и гены грибов-паразитов
Считалось, что, как и другие насекомые, тли не могут самостоятельно производить каротиноиды. Тем не менее, каким-то образом они получают их (в частности, именно каротиноиды определяют красный цвет покровов некоторых видов тлей). По одной из версий, эти вещества тли заимствуют у своих бактерий-симбионтов.

Однако авторы новой работы в ходе лабораторных экспериментов выяснили, что бактерии не имеют отношения к синтезу каротиноидов: в теле лишенных их тлей они содержались в тех же количествах. Одна из линий тлей, которых разводили исследователи, в результате случайной мутации приобрела не красную, а оранжевую окраску покровов. Скрещивая мутантных насекомых с нормальными, ученые выяснили, что наследование окраски подчиняется законам Менделя. Этот результат указывал, что гены синтеза каротиноидов находится в геноме самих тлей.

В феврале 2010 года был расшифрован полный геном гороховой тли Acyrthosiphon pisum. Авторы новой работы нашли в полученной последовательности гены, ответственные за синтез каротиноидов, и сравнили их с аналогичными генами других групп организмов. Оказалось, что больше всего они напоминают "каротиноидные" гены грибов, некоторые из которых являются паразитами тлей.

Авторы полагают, что в ходе длительного сосуществования грибов и тлей последние "позаимствовали" полезные гены. Примеры переноса участков геномной ДНК от одного организма к другому встречаются в природе нередко (чемпионами по такому переносу являются бактерии), однако до сих пор исследователи не сталкивались со случаями переноса генов от грибов к животным. Дело в том, что Царство грибов и Царство животных генетически очень далеко отстоят друг от друга, и поэтому до сих пор генетический обмен между их представителями считался маловероятным.

По теме Тли и гены грибов-паразитов

Выброс спор у грибов-паразитов

Грибы-паразиты растений Sclerotinia sclerotiorum разбрасывают споры на...
Журнал

Геном тли

Биологи расшифровали геном гороховой тли Acyrthosiphon pisum. Тля относится к...
Журнал

Средства против паразитов

Вши становятся все сильнее. За последние годы в США вши научились не реагировать...
Журнал

О пользе кишечных паразитов

Корреспондент Джейн Броди рассказывает на страницах The New York Times о пользе...
Журнал

ДНК паразитов и иммунная система

Паразиты, вызывающие в Африке эпидемии смертельной сонной болезни, избегают...
Журнал

Вред паразитов в теле человека

Ученые установили, что безобидные для человеческого организма бактерии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?