Процесс формирования ребер

Португальские исследователи получили новые данные об эмбриональном развитии позвоночных. Они выяснили, что процесс формирования ребер контролируется значительно более сложным образом, чем считалось.

Ребра - это парные кости, идущие от позвоночника к передней части туловища. Ребра защищают от повреждений внутренние органы, создавая своеобразную клетку. У животных число ребер различно: например, человек имеет 12 пар ребер, мышь - 13, а змеи - до 200. При этом, если у мыши и человека ребра формируют только грудную клетку, то у змей они отходят практически по всей длине позвоночника.

До настоящего времени ученые не выяснили всех особенностей процесса формирования ребер. Известно, что он контролируется особыми генами - так называемыми Hox-генами (читается: "хокс-гены"). Считалось, что у мышей в той области тела, где ребер нет, работают гены из семейства Hox-10, которые и не дают запустить процесс образования ребер. Если у мышей искусственно "выключить" эти гены, то у них образуются лишние ребра.

Авторы новой работы решили провести дополнительные эксперименты и искусственно активизировали у мышей в той части тела, где ребер быть не должно, гены из семейства Hox-6. Это действие также привело к появлению лишних ребер. Португальские специалисты полагают, что полученные ими результаты можно рассматривать как доказательство того, что ученые пока плохо понимают, как контролируется процессы в ходе эмбрионального развития позвоночных.

Недавно другой коллектив исследователей сделал еще одно интересное открытие, касающееся ребер. Ученые установили, что панцирь черепах представляет собой разросшиеся ребра.

По теме Процесс формирования ребер

Процесс формирования памяти

Команда во главе с Гэри Линчем (Gary Lynch), профессором психологии из...
Журнал

Теория формирования Вселенной

Британские и испанские ученые пришли к выводу, что причиной появления "холодного...
Журнал

Теория формирования галактик

Современные телескопы позволяют астрономам исследовать молодую Вселенную...
Журнал

Формирования гигантских звезд

Астрономам удалось объяснить механизм формирования гигантских звезд с массой...
Журнал

Механизм формирования галактик

Ученые обнаружили свидетельства рождения новых звезд и формирования галактик в...
Журнал

Формирования воспоминаний

Американские ученые считают, что им удалось понять один из механизмов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?