Учебные нагрузки

Учебные нагрузки, растущие не по дням, а по часам, не лучшим образом отражаются на здоровье детей. Педиатры бьют тревогу — учебная нагрузка в школах не соответствует физиологическим возможностям детей. Дети ведут малоподвижный образ жизни, питаются фаст-фудом, и весь световой день посвящают урокам.
Учебные нагрузки
По словам медиков, у детей все чаще фиксируется недостаточный вес, растет количество хронических болезней, заболеваний эндокринной системы и пищеварительного тракта, а также гастрита, колита, язвы желудка.

Все это происходит не просто так, а в результате чрезмерных для молодого, еще не сформировавшегося организма, нагрузок. В наших с вами силах ему помочь, надо лишь адекватно оценить ситуацию. Например, если Ваш ребенок заканчивает престижную частную школу по ультра сложной программе, посещает при этом несколько факультативов, а в добавок — музыкальную и спортивную школу, его здоровья надолго не хватит, это ясно и без долгих рассуждений о неограниченных способностях юного гения. Поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный день Ваш сын забросит скрипку на шкаф и убежит играть в футбол с дворовыми пацанами.

Хронический перегруз

Помните, как сияли глаза у Вашего румяного первоклассника? Куда только все делось? Теперь это — бледный как тень сутулый школьник, который живет в состоянии вечного цейтнота. Ему ни на что не хватает времени, причем хронически. И в таком режиме, стрессовом даже для взрослых, он живет на протяжении всей средней и старшей школы.

Не мудрено, что глобальный пласт информации, который ежедневно обрушивается на голову школьника, плюс продолжительный «рабочий день» ученика приводит к болезням, которые раньше были характерны только для взрослых людей, а именно к банальным неврозам.

Признаки того, что подросток испытывает дефицит в отдыхе и нормальных человеческих радостях, а иными словами — то, что он перезагружен учебой, можно заметить, если обращать на своего ребенка внимание, не упуская при этом мелочей. Потеря веса, частые жалобы на плохое самочувствие, синяки под глазами, беспокойный сон, плохой аппетит, запинки в речи, заикание, потеря интереса к школе — все это тревожные сигналы того, что надо снизить нагрузку, дать возможность отдохнуть, может быть, сходить к врачу.

Помочь в сложной ситуации (а учебный процесс и является таковой) могут родители. Дом — это единственное пристанище, где стабильно и комфортно, где всегда выслушают, помогут, объяснят непонятные ситуации.

Каникулы кончились

Будьте гуманны, дорогие родители! Вспомните себя, как тяжело вам после отпуска возвращаться к рабочему режиму. Конечно, советы о том, что переход из отдыха в учебу должен быть постепенным, не всегда срабатывают — все равно отпрыски до полночи сидят за компьютером, а 1 сентября попадают в строгий школьный распорядок.

Подскажите ребенку, что лучший отдых — это смена деятельности. Пусть чередует уроки с занятиями спортом и прогулками, а если ему просто захочется побездельничать — тоже вариант. Главное тут — обойтись без злоупотреблений праздностью.

И самое главное, хвалите сына или дочь за все его маленькие и большие успехи, жалейте вместе с ним о неудачах, не усердствуйте с критикой. Хорошее настроение — самое лучшее лекарство от усталости и хандры.
×

По теме Учебные нагрузки

Физические нагрузки

Как влияет хорошая физическая нагрузка на организм человека? 1. В движении...
Журнал

Физические нагрузки. Беременность

Гиподинамия (ограничение подвижности) способствует ожирению, нарушению функции...
Журнал

Физические нагрузки

Национальный научный фонд США объявил о том, что на базе Калифорнийского...
Журнал

Нарушение потенции - стимул для физической нагрузки

Сегодня около 300 млн человек в мире страдают от ожирения, 730 млн имеют лишний...
Журнал

Нагрузки на даче

Пора дачных работ в разгаре. Артриты, артрозы, остеохондрозы поджидают каждого...
Журнал

Физические нагрузки и способности

Масштабное исследование среди шведских мужчин показало, что те из них, кто в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность