Широкополосный доступ в интернет

По данным нового аналитического отчета компании Frost & Sullivan «Рынок мобильного широкополосного доступа в интернет в Центральной и Восточной Европе», выручка рынка в 2009 г. составила 1,1 млрд евро, а в 2014 г., по прогнозам, увеличится до 5,2 млрд евро.
Широкополосный доступ в интернет
Из них на долю российского рынка придется более 50%. Проникновение данной услуги возрастет с 2% до 10% в прогнозируемый период.

«Вследствие относительно низкого уровня проникновения проводного широкополосного интернета, мобильный интернет очень часто является единственным средством доступа к сети в странах Центральной и Восточной Европе, - говорит ICT-аналитик компании Frost & Sullivan Эдита Косовска. - Поэтому в первую очередь необходимо сосредоточиться на повышении качества услуг за счет модернизации сети. Потребители ожидают от мобильного интернета такой же скорости скачивания и объемов трафика, что и от фиксированного широкополосного доступа. Только после достижения этой цели операторы могут пойти по следам игроков из Западной Европы и сосредоточиться на расширении спектра предоставляемых услуг». Ожидается, что выручка от реализации услуг в России составит около 2,7 млрд евро в 2014 г., то есть увеличится в среднем на 40%.

Российские операторы видят большой потенциал в развитии мобильного широкополосного интернет-доступа. «Мегафон», МТС и «Вымпелком» систематически увеличивают сетевое покрытие 3G в стране. Более того, получив доступ к частотам в Москве, они теперь могут продвигать услуги на наиболее привлекательном рынке России. Услуги мобильного интернета предоставляются с поддержкой не только HSDPA/HSPA+, а также и других технологий. Например, компания Sky Link продолжает развивать этот сегмент услуг на базе CDMA. Yota, с другой стороны, быстро расширяющая клиентскую базу, оказалась самым крупным провайдером мобильного WiMAX во всей Центрально-Восточной Европе.

«Большинство участников рынка начинают развивать мобильный ШПД в крупных городах, где можно рассчитывать на относительно быструю прибыль на инвестиции. Пока это еще экономически оправдано, так как наибольший спрос формируют люди с повышенными потребностями в мобильности, например студенты или корпоративные пользователи. Однако в среднесрочной перспективе потенциал роста сместится в сельские районы, где общее проникновение широкополосного доступа остается на низком уровне. Поэтому эту целевую группу нельзя оставить без внимания», - сказала Косовска.
×

По теме Широкополосный доступ в интернет

Широкополосный доступ в Интернет в России

В 2009 году число рунетчиков с широкополосным доступом в Сеть выросло с 8,3 до...
Журнал

Широкополосный интернет дома

Количество россиян, использующих дома широкополосный доступ в интернет (ШПД), по...
Журнал

Доступ в интернет в России

Средняя скорость доступа в интернет в крупных российских городах в 2009 году...
Журнал

Доступ в Интернет через радиоточку

Рабочая группа "Космос и телекоммуникации" при президенте России одобрила проект...
Журнал

Беспроводной доступ в Интернет

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) упростила получение разрешений...
Журнал

ООН: свободный доступ в интернет это базовое право человека

ООН провозгласила свободный доступ в интернет базовым правом человека, заявив в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество