Лед на луне

Подробности о больших залежах льда в кратерах северного полюса Селены обнародовали исследователи во главе с доктором Полом Спудисом (Paul Spudis) из американского института Луны и планет.

Блоки замёрзшей воды толщиной от одного до трёх метров в затенённых кратерах "увидел" в феврале-апреле прошлого года индийский аппарат Chandrayaan 1, а ныне переданную им информацию расшифровали учёные.
Лед на луне
Они считают, что возможный источник льда – кометы, врезавшиеся в наш спутник много лет назад. Другой вариант: накопившийся за долгие годы водород из солнечного ветра, прореагировавший с содержащими кислород минералами спутника.

По расчётам астрофизиков, северный полюс в общей сложности отягощён 600 миллионами кубометров льда. О подобном объёме раньше, когда открыли лёд на южном полюсе Селены, и мечтать не могли. "Невероятное количество", — комментирует Спудис. Такого запаса вполне хватит для обеспечения космонавтов водой и топливом (при её разложении электролизом).

Причина, по которой вода задержалась на спутнике Земли, – самые низкие в Солнечной системе температуры (25-30 К или от -243 до -248 °C). Лёд там просто не в состоянии испариться. Как и другие исследователи, обнаружившие на Луне сколько-нибудь интересные места, Спудис утверждает, что именно туда надо заслать будущие роботизированные миссии.

Новости о Луне в последнее время идут одна за другой: совсем недавно мы узнали об обнаружении на нашем спутнике локальных "пузырей" магнитосферы и заряженных кратеров.
×

По теме Лед на луне

Лед на Луне

Как сообщила исследовательская группа Японского агентства по освоению...
Журнал

Лед

Некоторые люди любят погрызть кубики льда, плавающие в коктейлях. При этом они...
Журнал

Горячий лед

Результаты исследований свидетельствуют, что при давлении от 100 до 400 тысяч...
Журнал

Лёд в Арктике

Площадь ледового покрова в Арктике выросла. Несмотря на глобальное потепление. В...
Журнал

Лунный лед

Все астрономы ненавидят Луну. Это непомерно яркое небесное тело ослепляет...
Журнал

Лед на Марсе

Профессор Нилтон Ренно (Nilton Renno) из Мичиганского университета (Michigan...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни