Социальная сеть Facebook

Социальная сеть Facebook хотела бы распространиться по всему Интернету, превратив каждый сайт в свою страницу. Администрация самой популярной в мире веб-платформы (400 млн пользователей!) считает, что эволюция неизбежна: пользователи вскоре захотят путешествовать по Сети, не покидая Facebook-аккаунта.

«До недавнего времени многие сайты не обладали элементами социальной сети и не обращали внимания на индивидуальные особенности пользователей, - заявил основатель Facebook Марк Цукерберг на ежегодной конференции разработчиков F8. - Интернет пока ещё выглядит как неструктурированная сеть ссылок между страницами. Однако ситуация начинает меняться. В центре внимания оказывается конкретный человек».

В качестве примера он рассказал, что пользователь Facebook может заглянуть на сайт интернет-радиостанции Pandora или в спортивную сеть ESPN и автоматически поделиться музыкальными вкусами или новостями со своими друзьями по интернет-сообществу. «Pandora в этом случае будет играть музыку понравившихся вам групп, где бы вы и ваши друзья ни находились в Интернете», - отметил г-н Цукерберг.

Технический вице-президент Facebook Майк Шрёпфер сравнил эту систему обмена опытом и интересами с рестораном, метрдотель которого всегда знает, как вас зовут и что вы хотели бы заказать.

Именно на это рассчитана кнопка Like, которую администрация Facebook собирается внедрить на всех сайтах, если они на это согласятся. Одно нажатие - и ваши друзья обращают внимание на эту веб-страницу. Около семидесяти ресурсов, в том числе IMDB и сервисы Microsoft, уже начали тестировать эту технологию.

«Это очень сильный удар по Google, - считает аналитик компании Enderle Group Роб Эндерле. - Деньги и контроль - вот две вещи, которые руководят корпорациями Facebook, Google и Apple. Они хотят получить больше контроля над своими пользователями».
×

По теме Социальная сеть Facebook

История: Социальная сеть древнего Рима

Основная опасность, которая подстерегает исследователей старины, - приписывание...
Журнал

Социальная сеть ВКонтакте перешла в режим микроблогов

Популярная социальная сеть «ВКонтакте» перешла в режим микроблогов, сильно...
Журнал

Социальная сеть завоевала четыре Золотых глобуса

Фильм американского режиссера Дэвида Финчера «Социальная сеть» завоевал четыре...
Журнал

Социальная сеть ВКонтакте закрыла открытую регистрацию

Администрация социальной сети «ВКонтакте» закрыла открытую регистрацию на сайте...
Журнал

Социальная сеть ВКонтакте переезжает на международный домен

Социальная сеть «ВКонтакте» в течение месяца покинет доменную зону .ru и...
Журнал

Google запускает конкурента Facebook социальную сеть

Корпорация Google во вторник представила социальную сеть Google Plus, которая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация