Google цензура

При упоминании Google и цензуры на ум сразу приходит Китай, как страна, в которой особенно усердно блокируются сервисы американской корпорации. Но, как выясняется, Китай вовсе не одинок в стремлении ограничить право своих граждан на свободный доступ к информации.
Google цензура
По признанию вице-президента Google Рэйчел Ветстоун (Rachel Whetstone), из 100 стран, где предоставляются услуги компании, в 25 ее сервисы блокируются, по меньшей мере, частично.

К сожалению, Google решила не оглашать список государств, где проводят политику ограничения доступа к информации. Сообщается лишь о Китае и Вьетнаме, как крайних примерах стран, где отсутствуют демократические процессы, и существует политическая цензура. Следует также заметить, что в этот перечень не попали Германия и Франция, где наложен запрет на распространение детской порнографии и пропаганду идей нацизма, что, по мнению Google, является оправданным, так как находит поддержку в обществе.

С другой стороны работа некоторых сервисов Google не находит понимание и в демократических странах. Речь в первую очередь идет о Buzz и Google Street View, нарушающих, по мнению правительств целого ряда государств, включая Германию, Канаду и Францию, право на частную жизнь. Кстати, в случае с Buzz компания согласилась с аргументами и внесла необходимые изменения в работу сервиса.
×

По теме Google цензура

Цензура в Интернете

Интернет-цензура – это контроль или запрещение материалов, которые кто-либо...
Журнал

Google с 29 апреля закрывает сервис Google Video

Корпорация Google закрывает сервис Google Video, сообщает издание Mashable. Как...
Журнал

Google закрывает сервис Google Labs

Google закрывает проект Google Labs – тестовую площадку будущих проектов...
Журнал

Google Talk

Компания Google 24 августа запустила работу бесплатного сервиса Google Talk...
Журнал

Оптимизация Google

Понятие "песочница" Google относительно новое (появилось в 2004 году), но уже...
Журнал

Компания Google

Компании Google неполных 8 лет, а ее президенту- миллиардеру — всего 32 года. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни