Опасный храп

По данным статистики, в возрасте старше 40 лет регулярно храпят во сне каждый пятый мужчина и каждая десятая женщина. Возникновение храпа связано со снижением во время сна тонуса мягких тканей верхних дыхательных путей, мягкого неба и язычка.
Опасный храп
Когда спящий человек делает вдох, расслабленная и чуть провисшая ткань носоглотки начинает вибрировать и при этом издавать громкие звуки.

По мнению врачей, существует очень серьёзная проблема – это внезапное прекращение храпа во время сна, так называемое обструктивное сонное апноэ или кратковременная остановка дыхания. Оно возникает вследствие сужения дыхательных путей на высоте храпа, что приводит к нарушению поступления воздуха в нижние дыхательные пути. В результате возникает короткая остановка дыхания, при этом в крови снижается содержание кислорода. В ответ на это мозг подает сигнал, спящий просыпается, и его дыхание восстанавливается. Однако после того как человек засыпает, все повторяется вновь.

Таким образом, полноценный здоровый сон становится невозможным, организм испытывает резкий недостаток в кислороде, нарушается деятельность всех систем и органов, особенно сердца. Эти паузы могут быть долгими и повторяться часто. Притом ещё существует опасность возникновения во сне инфаркта или инсульта, вследствие резкого повышения артериального давления во время апноэ. Чаще всего обструктивные апноэ возникают у людей с избыточной массой тела, когда они спят на спине. Внезапное прекращение храпа во сне должно насторожить и послужить поводом для обращения к врачу. При постоянном сильном храпе необходимо тщательное обследование полостей носа и рта, мягкого неба, глотки и особенностей строения шеи.

Факторы риска возникновения храпа:

- Самый частый фактор риска – это лишний вес. Чем больше у человека вес, тем быстрее у него «слабеют» с возрастом ткани дыхательных путей, а жировые отложения в области шеи делают глотку узкой. Однако и сам храп, и остановки дыхания во сне могут привести к тому, что человек начнет набирать вес. Связано это с тем, что нарушается выработка соматотропного гормона, одна из функций которого – расщепление жира в организме. Таким образом, возникает замкнутый круг – с одной стороны, ожирение ведет к храпу и сонному апноэ, с другой – храп, сонное апноэ ведут к ожирению. Эта одна из причин, по которой похудеть человеку бывает очень трудно, так как этот порочный круг «ожирение-храп» не разрывается.

- Не менее значимый фактор – это курение и алкоголь. Они провоцируют воспаление и отёк глотки, расслабляют мягкое нёбо, мышцы глотки становятся дряблыми. Чтобы не провоцировать храп, перед самым сном лучше воздержаться от сигареты или рюмки. А ещё лучше полностью отказаться от этих вредных привычек, научиться расслабляться более здоровыми способами.

- Вызывают обструкцию верхних дыхательных путей и тем самым способствуют появлению храпа некоторые заболевания центральной нервной системы, опухоли, хронический и аллергический риниты, увеличение небных миндалин, искривление носовой перегородки.

- Сухой воздух в квартире, приём снотворных и антигистаминных препаратов, вызывающих повышенную сухость слизистой дыхательного горла, также нарушают дыхание.

- Положение головы во время сна, приводящее к перегибу шеи, провоцирует и усиливает храп.

Как себе помочь?

- Прежде всего, понять, что храп – это сигнал тревоги. А поняв, по возможности, устранить все факторы, провоцирующие храп. Если ваши близкие замечают наличие у вас сонного апноэ, то необходимо обратиться к врачу. Очень часто несложное хирургическое вмешательство позволит вам забыть о храпе.

Если операция (лазерная или с использованием обычного скальпеля) не помогает, а такое бывает в 20-30% случаев, то можно использовать специальные аппараты. Такое лечение называется SIPAP-терапия.

Суть в том, что на лицо надевается маска, через которую подаётся воздух повышенного давления. Это позволяет расширить просвет глотки, благодаря чему воздух проходит через неё свободно. Недостатки этого метода: во-первых, нужно постоянно спать с маской, во-вторых, повышенное давление может создавать дискомфорт.

- Для тех, кто хочет временно облегчить своё состояние, можно дать простой совет – не спать на спине. В США даже запатентован способ лечения храпа, который заключается в том, что пациенту привязывают к спине теннисный шарик, и он постоянно во сне вынужден переворачиваться на бок

- Другой способ – спать в полусидячем положении.

- Остальные приспособления – для выдвижения челюсти, или так называемая прищепка, – ещё менее эффективны.

И ещё один немаловажный момент: заботясь о собственном здоровье и пытаясь справиться с храпом, вы избавите своих близких от ночных стрессов, и ваша жизнь станет намного гармоничнее. Подумайте о тех, кто живет рядом с вами!
×

По теме Опасный храп

Храп

Чем опасен храп? Храп - отнюдь не безобидная вещь. Это фактор кислородного...
Журнал

Как вылечить храп

Примерно половина мужчин старше 30 лет чистосердечно признается, что часто...
Журнал

Храп и бронхит

Люди, храпящие во сне, чаще заболевают хроническим бронхитом, утверждают ученые...
Журнал

Храп

Раньше думали, чем звучнее сон, тем он здоровее. Многие до сих пор думают, что...
Журнал

Храп во сне

Храп во время сна возникает в результате того, что ткань на задней части горла...
Журнал

Храп и атеросклероз

Тяжелый храп во время сна является симптомом раннего каротидного атеросклероза...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность