Обмороки помощь

Решить проблему часто падающих в обморок людей взялись ученые из Амстердама. Они отказались от идеи создания лекарств и дорогостоящих хирургических методик и предложили пациентам просто скрещивать ноги. Оказалось, что такое несложное действие может во многих случаях предотвращать или задерживать потерю сознания. Метод уже был успешно опробован на добровольцах.
Обмороки помощь
Принять участие в исследовании согласились 20 человек, которые страдают частыми вазовагальными обмороками. Как пояснили ученые, при этом состоянии кровь остается в венах нижних конечностей и не поступает к сердцу, оставляя, таким образом, мозг без кислорода. Они предположили, что скрещивание ног и напряжение мышц ног, живота и ягодиц усилит возврат венозной крови и решит проблему.

В ходе исследования, которое было проведено учеными из Университета Амстердама под руководством Уотера Уилинга (Wouter Wieling) совместно с американскими коллегами, пациенты находились в наклонном положении в течение 20 минут. Если обморок не происходил, им дополнительно вводили расширяющий сосуды нитроглицерин и повторяли действие провоцирующего фактора.

При этом участники эксперимента были проинструктированы напрягать мышцы на 30 секунд при первых признаках обморока. Пяти из них таким образом удалось предотвратить потерю сознания, остальным - отсрочить ее наступление в среднем на 2,5 минуты. Как показал опрос, проведенный через год после эксперимента, 13 его участников продолжали успешно бороться с обмороками таким способом.
×

По теме Обмороки помощь

Первая помощь летом

Пикник на природе часто, несмотря на запреты, сопровождается разведением костра...
Журнал

Помощь при травмах

Травмы сопровождают человека всю жизнь. Не думаю, что найдется много людей, их...
Журнал

Помощь животных

То, что животные благотворно влияют на психику и энергетику людей,было известно...
Журнал

Помощь Ангела-хранителя

Из всей небесной иерархии, ее трёх ликов и девяти хоров – Серафимов, Херувимов...
Журнал

Помощь глазам

Когда целый день сидишь за компьютером, к вечеру глаза начинают болеть...
Журнал

Помощь при головокружении

Головокружение… На карусели – детские воспоминания… желание прокатиться на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество