Стресс и нервная система простых организмов

Ученые доказали, что стресс из-за недостатка кислорода активизирует скрытые сигнальные пути нервной системы червей Caenorhabditis elegans, что в будущем поможет выявить неизученные возможности нервной системы человека, сообщается в статье исследователей.
Стресс и нервная система простых организмов
"Это и другие исследования в бурно развивающейся области взаимодействий окружающей среды, генов и нервных клеток, вероятно, позволят нам в будущем лучше понять, как справляться со стрессом в ежедневно меняющихся условиях нашей жизни", - сказал ведущий автор исследования Роджер Покок (Roger Pocock) из Копенгагенского университета, слова которого приводит пресс-служба этого учебно-научного заведения.

Группа Покока впервые сумела показать, что воздействие стресса запускает скрытые до поры механизмы в нервной системе простых организмов. Эти механизмы отчасти формируют стратегию ухода или преодоления неблагоприятных условий за счет того, что наделяют животных способностями по-новому воспринимать окружающую среду и подстраивать собственное поведение под неблагоприятные условия.

Подобные изменения на сегодняшний день невозможно исследовать на примере очень сложно организованного головного мозга человека, состоящего из миллиардов нервных клеток и триллионов соединений между ними. Именно поэтому Покок и его команда начали с изучения работы нервной системы простого модельного животного - червя Caenorhabditis elegans, имеющего в своей нервной системе всего 302 нейрона.

Авторы исследования установили, что в условиях пониженного содержания кислорода в нервной системе этих животных, активизируются нервные каналы, не проявляющие себя в нормальных условиях. Эти каналы активизируют выработку нейромедиатора серотонина и специфического белка-рецептора в необычных для этих сигнальных молекул областях нейронов.

Ученые отмечают, что подобное увеличение концентрации аналогичных молекул в определенных отделах головного мозга, согласно литературным данным, наблюдается и у млекопитающих, однако конкретную функцию данного процесса и то, как он сказывается на стратегии поведения, еще предстоит определить.

По теме Стресс и нервная система простых организмов

Эволюция полов у простых организмов

Ученые показали, что эволюция полов у наиболее простых организмов, одноклеточных...
Журнал

Нервная система

Нервная сила - источник всей жизни. Жизнь идет через наши нервы, никогда не...
Журнал

Нервная система растений

Растения способны "помнить" и реагировать на свет с помощью своеобразной...
Журнал

Нервная система и аллергия. Целитель 298

АЛЛЕРГИЯ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА Продолжение 2. Экссудативный диатез, вазомоторный...
Журнал

Исследование мутации внеземных организмов

Национальный биомедицинский исследовательский институт США работает над...
Журнал

Броня древних организмов

Палеонтологам удалось доказать, что древние создания рода Cambrothyra, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация