Гены лишнего веса и работа мозга

Гены, отвечающие за набор лишнего веса, к преклонным годам жизни человека также негативно сказываются на объеме и работе отдельных областей головного мозга, что увеличивает вероятность развития проблем памяти и слабоумия, сообщается в статье исследователей.
Гены лишнего веса и работа мозга
То, что люди, набирающие к 70-80 годам жизни лишние килограммы, имеют и меньший объем мозга, было известно и ранее, однако до сих пор физиологи были склонны объяснять это явление меньшим просветом кровеносных сосудов у толстых людей, из-за которого снижается приток крови к клеткам мозга, что и приводит к их преждевременной гибели.

Команда Пола Томпсона (Paul Thompson) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе впервые показала, что на самом деле уменьшение объема головного мозга у людей с лишним весом вызвано прямым воздействием гена, отвечающего за дополнительные килограммы. Речь идет о гене FTO, имеющемся у половины людей европейского и западно-африканского происхождения. Он повышает риск развития ожирения по сравнению с людьми, его не имеющими, в среднем на 67%. Считается, что этот ген принимает участие в процессах метаболизма и хранения жировой ткани.

В своей работе команда Томпсона изучила данные компьютерного сканирования головного мозга 206 здоровых людей в возрасте от 70 до 80 лет. В результате этого анализа ученые установили, что люди, ДНК которых несет на себе одну копию гена FTO, имеют в среднем на 8% меньшую по объему лобную долю головного мозга и на 12% - затылочную, по сравнению с индивидуумами, такого гена не имеющими.

Участники проведенного исследования не имели умственных проблем. Тем не менее, упомянутые области головного мозга являются важными для восприятия информации и принятия решений людьми, поэтому уменьшение их объема может привести к развитию слабоумия и проблем с памятью.

Томсон уверен, что несмотря на вероятность непрямого воздействия FTO на мозг человека через ожирение и закупорку сосудов, он все же наносит и прямой вред нейронам, так как этот ген активно задействован в работе самих тканей мозга.

По теме Гены лишнего веса и работа мозга

Проблема лишнего веса

Многих женщин последнее столетие мучает вопрос – почему после переезда к своему...
Журнал

Рецепт от лишнего веса

К сожалению, очень многие недооценивают полезных качеств растущей на грядках...
Журнал

Избавление от лишнего веса

Как правило, новогоднее застолье со всеми его кулинарными изысками приносит нам...
Журнал

Избавиться от лишнего веса

При недостатке жидкости наш организм начинает испытывать стресс и посылает...
Журнал

Психология лишнего веса

Как известно, львиная доля усилий салонов красоты, клиник эстетической медицины...
Журнал

Проблема лишнего веса

Проблема лишнего веса и ожирения вызывает множество заболеваний, которые могут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество