Решение задач мозгом

Сотрудникам Французского биомедицинского исследовательского агентства INSERM удалось пронаблюдать за тем, как человеческий мозг одновременно решает несколько задач. Выяснилось, что при необходимости справляться более, чем с двумя делами, мозг начинает в некотором роде игнорировать остальные.
Решение задач мозгом
В исследовании приняли участие 16 женщин и 16 мужчин в возрасте от 19 до 32 лет. Во время эксперимента каждому волонтёру периодически делали МРТ головного мозга. За правильно выполненное задание предполагалось небольшое вознаграждение.

Перед участниками поставили сначала одну задачу: сравнить последовательность букв, которые демонстрируются на экране с последовательностью букв в слове «tablet». Как и предполагалось, в решение включался весь мозг, передавая импульсы из передней части префронтальной коры, где происходит формирование цели, к остальным участкам головного мозга, которые отвечают за то, или иное действие, например, в речевой центр.

Далее задачу усложнили: параллельно с первой, необходимо было ещё определить строчными или прописными являются буквы, которые показывают. Тут уже исследователи смогли убедиться, что в мозгу задачи обрабатывались одновременно: каждой отдельной задачей занималось одно полушарие.

При введении третьей задачи (определить цвет шрифта), мозг работал над обработкой двух и начинал игнорировать третью, поэтому все участники забывали отвечать на один из трёх пунктов. Как сказали исследователи, это объясняется тем, что у мозга попросту нет третьего полушария.
×

По теме Решение задач мозгом

Решение задач мозгом

Канадские психологи исследовали процесс решения человеческим мозгом двух задач...
Журнал

Решение мыслительных задач билингвами

Люди, которые с раннего детства говорят на двух языках, билингвы, могут...
Журнал

Сборник задач физика

Тpение качения и 10 pаз меньше тpения скольжения. Опpеделить, во сколько pаз...
Журнал

Люди - инструмент бога для его задач

Одни знают, что людей породил бог, но не знают для чего. Другие знают, что людей...
Журнал

Конструирование мозгом

Исследователи из Гарвардского университета (США) выяснили, что некоторую...
Журнал

Обработка мозгом слов и жестов

Ученые выяснили, жесты людей обрабатываются теми же отделами мозга, что и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация