Опасность вулканического пепла

Пока вулканический пепел остается в верхних слоях атмосферы, он не создает повышенного риска для здоровья, сообщает Европейское региональное бюро ВОЗ.

Если частицы пепла окажутся в приземных воздушных слоях и их концентрация достигнет высоких уровней, это может стать причиной нарушений здоровья, но даже и в таком случае эти нарушения будут иметь лишь минимальную выраженность, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВОЗ.
Опасность вулканического пепла
Вулканический пепел состоит из мелких частиц фрагментированных вулканических пород, напоминает ВОЗ. Основной компонент пепла, потенциально способный вызвать нарушения здоровья, - это мелкодисперсные взвешенные частицы (ВЧ) размером менее 10 микрон, которые могут проникать в нижние дыхательные пути.

Анализ пепла продолжается, и на текущий момент доля находящемся в нем частиц размером менее 10 микрон, по оценкам, составляет около 25%. При высоких концентрациях пепла в нижних слоях атмосферы у людей с хроническими респираторными нарушениями, такими как астма, эмфизема или бронхит, могут с большей вероятностью возникать симптомы раздражения дыхательных путей.

Если пепел проникнет в приземные слои атмосферы вследствие вертикальных перемещений воздушных масс, появится риск роста дыхательных расстройств, однако этот рост, вероятно, будет незначительным - в пределах, наблюдаемых вне данного необычного события. Дожди могут способствовать смыванию пепла, и в таком случае повышения риска для здоровья не будет.

Поскольку концентрация пепла может варьировать от страны к стране в зависимости от ветра и температуры воздуха, ВОЗ советует всем гражданам следовать рекомендациям, поступающим от национальных органов, отвечающих за здравоохранение, оценку качества воздуха и метеорологическое прогнозирование.

В случае повышения степени загрязнения атмосферного воздуха рекомендуются обычные меры предосторожности: людям, страдающим астмой и другими респираторными нарушениями в это время следует избегать значительных физических нагрузок, как и в любые дни с повышенным загрязнением воздуха.

Европейская сеть мониторинга качества воздуха включает сотни городских станций по всей Европе, что позволяет всегда иметь достоверную информацию о степени загрязнения приземных слоев атмосферы. По состоянию на вечер пятницы 16 апреля, повышенного уровня загрязнения воздуха на территории Европы не наблюдалось.

В связи с вулканическим извержением в Исландии Всемирная организация здравоохранения следит за развитием событий и поддерживает постоянный контакт с государствами-членами в отношении готовности и мер реагирования, говорится в сообщении организации.

Напомним, что облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом в Исландии, грозит нарушить авиасообщение над Европой на долгое время.
×

По теме Опасность вулканического пепла

Влияние пепла от извержения вулкана в Исландии

Астматики наиболее сильно подвержены негативному влиянию нависшего над большей...
Журнал

Радары для пепла

Вулканам, вполне возможно, больше не удастся вызвать масштабных нарушений...
Журнал

Шлейф пепла исландского вулкана Гримсвотн достигнет России

Шлейф пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, к ночи на вторник может...
Журнал

Опасность кондиционера

Заклеймив ящик с голубым экраном, ученые решили заняться детальным разбором...
Журнал

Опасность обезвоживания

Вода… Что мы знаем о ней? И много и мало.… Всем известно о важности воды в нашем...
Журнал

Опасность смога

Смог (англ. smog, от smoke - дым и fog - туман) - сильное загрязнение воздуха в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество