Привычки матери

Обычно считается, что в большей степени на мужскую способность к воспроизведению оказывает влияние его образ жизни. Профессор Ричард Шарп, один из ведущих репродуктивных биологов Британии из Эдинбургского Университета с этим категорически не согласен.
Привычки матери
По его мнению, вред, нанесенный здоровью уже во взрослом возрасте можно нивелировать, изменив привычки, а вот вред, нанесенный еще в утробе, становится неким перманентным свойством, перерастает в хронические болезни. Профессор Шарп провел ряд международных исследований, изучая воздействие химикатов, ожирения и курения на репродуктивную функцию мужчин. К примеру, ученые проанализировал влияние сильной утечки химикатов в Италии. Оказалось, что утечка не оказала никакого воздействия на количество сперматозоидов в семени взрослых мужчин. Но вот те мужчины, что на момент утечки находились еще в утробе, пострадали. Количество их сперматозоидов было значительно ниже нормы.

Также профессор винит химикаты, содержащиеся в продуктах питания, косметике и чистящих средствах, во врожденных дефектах гениталий у мальчиков и повышенном риске развития рака яичка в дальнейшем. При этом нет подтверждений тому, что воздействие тех же химикатов приводит к аналогичным последствиям у взрослых мужчин.

Отдельные исследования показали, что курение во время беременности снижает количество сперматозоидов у рожденного мальчика до 40%. Для сравнения – взрослый мужчина, который много курит, может иметь снижение количества сперматозоидов лишь на 10%. Ричард Шарп считает: причина может крыться в том, что токсины, попадающие в матку, урезают количество клеток сертоли. Это особые клетки, необходимые для "выхаживания" и оберегания спермы с юношества до взрослой жизни.

Таким образом, привычки и стиль жизни матери играет огромную роль на репродуктивные функции мальчика, который в дальнейшем может иметь большие проблемы, включая бесплодие. Согласно статистике, один из пяти мужчин имеет низкое содержание сперматозоидов в семени, поэтому британские пары тратят почти 2 миллиарда фунтов в год в ЭКО клиниках.
×

По теме Привычки матери

Архетип Святой Руси - непорочное Зачатие Божией Матери

Архетип Святой Руси (дева Христова, дева помазанница, дева Грааля, Святая Русь...
Журнал

Храм Знамения иконы Божией Матери

Уникальный храм Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, положивший...
Журнал

День почитания Казанской иконы Божией Матери

4 ноября – день почитания Казанской иконы Божией Матери, одного из самых...
Журнал

Утроба матери

Структура болотного цвета вокруг плода в утробе матери, которую можно различить...
Журнал

Матери передают ДНК только через своих дочерей

Ученые долго спорили, действительно ли часто исследуемая митохондриальная...
Журнал

Молоко матери

Потребление грудного молока с первых месяцев жизни уже ассоциировалось медиками...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек