Темнота и ложь

Исследование показывает, что темнота может вызвать психологическое ощущение анонимности, как у детей, играющих в прятки, которые верят, что другие не могут их видеть. Даже искусственная темнота, когда люди носят темные очки, может вызвать убеждение, что они защищены от внимания и контроля со стороны других.
Темнота и ложь
«Темнота вызывает у людей ложное чувство, что их личности скрыты», - пишется в исследовательской работе.

Психологи Чэнь-Бо Чжун и Ванесса Бонс из университета Торонто, а также Франческа Джина из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, провели три эксперимента, чтобы проверить роль темноты в провоцировании нечестности и корыстного поведения.

В первом эксперименте, испытуемые, которые были размещены в темном и в хорошо освещенном помещении, получали коричневый конверт с десятью долларами наряду с одним пустым белым конвертом. Затем им давали задание заполнить таблицу из двадцати матриц, каждая из которых содержала 12 трехзначных чисел.

Для обнаружения двух чисел в каждой матрице, которые в сумме составляли 10, участникам давалось пять минут, их также попросили оценить их собственную работу. За каждую пару правильно определенных чисел они имели право оставить себе 50 центов.

В конце эксперимента, испытуемых попросили на выходе положить оставшиеся деньги в белые конверты. Хотя эти две группы не продемонстрировали никаких различий в успешности при выполнении задания, люди в тусклой комнате обманывали больше и поэтому заработали больше незаслуженных денег.

Во втором эксперименте, некоторые участники надевали темные очки, а другие - очки с прозрачными стеклами во время общения с незнакомцем (на самом деле являвшийся экспериментатором), который находился в другом помещении. Каждый человек имел $ 6 которые мог поделить между собой и незнакомцем, или мог не делить. Участники, носящие темные очки вели себя более эгоистично, давая значительно меньше, чем те, у которых были очки с прозрачными стеклами.

В третьем эксперименте, ученые воспроизвели предыдущий опыт, а затем измерили степень, до которой участники чувствовали себя анонимными во время эксперимента. Как и в прошлом опыте, те, кто носит темные очки дали значительно меньше денег и, кроме того, те, кто носили темные очки, сообщили, что они чувствовали более анонимными в ходе исследования.

Во всех трех экспериментах, темнота никак не влияла на фактическую анонимность, но все же усиливала сомнительное с моральной точки зрения поведение.

«Представьте, что человек, находящийся один в закрытой комнате решает, лгать ли незнакомцу по электронной почте», - сказал Чжун в пресс-релизе. «Очевидно, что степень освещенности не повлияет на реальный уровень анонимности человека. Тем не менее, темнота может провоцировать неэтичное поведение в таких ситуациях».
×

По теме Темнота и ложь

Темнота — враг?

Миллионы людей ночью не спят, а смотрят телевизор, играют или работают за...
Журнал

Темнота бережет детские нервы

Ученые из США и Японии в результате многолетних изысканий привели неопровержимые...
Журнал

Темнота — друг здоровья!

Ночной свет, даже самый тусклый, способствует развитию опухоли, уменьшает шансы...
Журнал

Трудоустройство. Ложь в резюме

Небольшая ложь в резюме - во благо или вред? Олег Сафин генеральный директор...
Журнал

Ложь и почерк

Вместо того, чтобы анализировать невербалику, ученые предлагают распознавать...
Журнал

Болезнь и Ложь одно и тоже

Болезнь и Ложь одно и тоже Болезни - это Ложь вошедшая и поселившаяся внутри...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество