Мобильный интернет на самолетах Аэрофлота

Авиакомпания "Аэрофлот" объявила о планах предоставить пассажирам возможность пользоваться мобильным интернетом и отправлять СМС. Всего в 2010 году 4 самолета авиакомпании будут оснащены базовыми станциями "Мегафона", сообщается в официальном пресс-релизе.
Мобильный интернет на самолетах Аэрофлота
По условиям договора между авиаперевозчиком и сотовым оператором, базовыми станциями будут оборудованы три лайнера Airbus A320 и один A330, выполняющий трансконтинентальные рейсы. На первом лайнере услуга будет предоставлена летом, а три оставшихся самолета будут оборудованы мобильной связью до конца года.

В соответствии с требованиями по безопасности авиаперевозок пассажиры смогут получить доступ к услугам связи на высоте свыше 3 тысяч метров. При этом связь будет доступна российским абонентам "Мегафона", а также абонентам других сотовых операторов, имеющих с ним роуминговые соглашения. Также "Аэрофлот" планирует организовать беспроводной доступ в интернет по технологии Wi-Fi на дальнемагистральных рейсах. Тарифы на мобильную связь будут опубликованы "Мегафоном" летом 2010 года.

Всего самолетный парк "Аэрофлота" состоит из 115 лайнеров. Компания не сообщила о планах по оснащению всех самолетов базовыми станциями сотовой связи.

В феврале 2010 года госкомиссия по радиочастотам выделила соответствующие частоты для создания микросетей сотовой связи GSM на борту самолетов. При этом базовые станции операторов будут подключаться к бортовой системе спутниковой связи. Подобную услугу предлагают многие международные авиакомпании, однако в России она будет запущена впервые.

По теме Мобильный интернет на самолетах Аэрофлота

Летчики Аэрофлота летают, как дальнобойщики

Годовой налет пилотов «Аэрофлота» на 30—35% превысил максимально разрешенный...
Журнал

Мобильный интернет

Интернет кажется многим чем-то далёким и недоступным, даже при наличии...
Журнал

Мобильный Интернет

Число людей, использующих мобильные телефоны и другие портативные приборы для...
Журнал

Использование мобильников в самолетах

Госкомиссия по радиочастотам может уже на следующей неделе разрешить...
Журнал

Мобильная связь в самолетах

Государственная комиссия по радиочастотам 19 февраля решила выделить...
Журнал

Бесплатный Wi-Fi в самолетах от Google

Корпорация Google в рамках продвижения интернет-обозревателя Chrome предложит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество