Мистический опыт и мозг

От девяти до восемнадцати процентов людей, переживших кому или клиническую смерть, описывают похожие ощущения: выход из собственного тела, свет в конце тоннеля, встречи с умершими родственниками. Раскрыть нейрофизиологические аспекты этого феномена помогли эксперименты американских ученых, исследовавших состояние мозга буддийских монахов во время медитации.
Мистический опыт и мозг
Доцент радиологического отделения Университета Пенсильвании (США) Эндрю Ньюберг утверждает, что когда клетки мозга испытывают кислородное голодание, в первую очередь страдает боковое (периферическое) зрение. При этом все импульсы, исходящие от зрительных рецепторов, как бы группируются в один пучок, расположенный по центру. Таким образом, яркий свет в конце тоннеля может быть центральной точкой отключающейся зрительной системы. В результате этих процессов мозг начинает выделять защитные химические вещества, которые способствуют возникновению галлюцинаций.

Ученый провел параллели между медитацией и клинической смертью, так как в обоих случаях в первые секунды в организме происходит замедление обмена веществ. Понять и описать на языке физиологии, что происходит в организме человека во время медитации, по мнению исследователя, — неплохой способ узнать, какие части нашего мозга в этот момент работают изо всех сил, а какие отдыхают.

Эксперименты американских ученых, исследовавших состояние мозга буддийских монахов во время духовных практик, подтвердили, что при этом сознание человека "путешествует во времени и пространстве". Как выяснил Ньюберг и его коллеги, в этом состоянии очень активны лобные доли, отвечающие за абстрактное мышление. Они всегда начинают работать интенсивнее при концентрации внимания на какой-нибудь конкретной задаче. Зато теменная область, ответственная за ориентацию, замирает.

Для наглядного представления, какие процессы при этом происходят, ученые ввели в кровь тибетских монахов небольшое количество радиоактивного вещества — маркера (в данном случае — глюкозы) и затем наблюдали за его движением в активных частях головного мозга. Сначала проводилось обследование испытуемых при бодрствовании, а затем — после часовой медитации.

Сравнение этих изображений подтвердило тот факт, что во время медитации резко возрастает активность лобных долей мозга, что бывает, например, при концентрации внимания на выполнении какой-нибудь частной задачи. В то же время значительно снижается активность в теменной области мозговой коры, ответственной за пространственную и временную ориентацию. Таким образом, исследование подтвердило, что при медитации человек теряет эти ощущения.

"В этом состоянии люди перестают ощущать себя, у них отсутствует понятие пространства и времени", — утверждает Ньюберг.

Изучение тибетских монахов — очередной этап большой работы, которую проводит коллектив физиологов. Ранее подобные феномены мозга ученые наблюдали при исследовании других мистических или духовных бдений, например, у францисканских монахинь в ходе особой молитвы. У них также снижалась деятельность зон мозга, ответственных за ориентацию во времени, месте и собственной личности. То есть в религиозном экстазе люди теряли ощущение собственного тела, как бы освобождались от него, переносясь духом в горние выси.

Ньюберг считает, что научные исследования физиологии загадочных явлений и внутреннего мира человека одинаково полезны. "Тот, кто имеет мистический опыт, обладает чувством реальности более глубоким и ясным, чем наше", — сделал вывод ученый.

По теме Мистический опыт и мозг

Мистический круг

Список известнейшых культурных мест планеты может быть найден на этом...
Журнал

Этот мистический дуализм

Эпиграф: « Человек не ангел, и не животное, и несчастье его в том, что чем...
Журнал

Мистический Метатеатр жизни

Если представить устройство мироздания в виде гигантского Метатеатра, то оно...
Журнал

Освобождение. Опыт

Утром проснулась. Не знаю, как долго я спала. Возможно, около трёх часов. Затем...
Журнал

Освобождение - опыт Мира Истины

Достижение Кундалини-Йоги 3 Сам я чётко помню процесс Кундалини-йоги. Когда я...
Журнал

Первый сексуальный опыт

Первый сексуальный опыт накрепко запечатлевается в сознании человека независимо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность