Излучение Вселенной на низких радиочастотах

Новый массив радиотелескопов Low Frequency Array (LOFAR) начал исследовать излучение Вселенной на низких радиочастотах, в относительно малоизученной части электромагнитного спектра.

Первые результаты работы телескопа, который будет использоваться и для проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI, ученые представят во вторник на ежегодном совещании Королевского астрономического общества (RAS) в Великобритании.
Излучение Вселенной на низких радиочастотах
В LOFAR, разработанный нидерландским институтом ASTRON, войдут радиотелескопы в Нидерландах, Германии, Великобритании, Франции и Швеции. Массив станет самым чувствительным радиотелескопом, по крайней мере, до введения в эксплуатацию интерферометра следующего поколения, Square Kilometre Array (SKA), что ожидается не раньше 2017 года.

Первые результаты работы нового аппарата представит на совещании RAS, которое проходит в Глазго, доктор Джон Маккин (John McKean) из ASTRON. По его словам, проект все еще находится на стадии строительства, возведена 21 из 44 запланированных станций. Но уже сейчас астрономы получают изображения по-настоящему выдающихся галактик. "Первые изображения показывают излучение радиогалактик, струи вещества, которые на релятивистских скоростях выбрасываются из сверхмассивных черных дыр в их центрах, участки высокой плотности энергии (hot-spots - ред.) на их концах, где вещество "слипается". Качество изображений LOFAR - просто поразительное, по сравнению с теми телескопами, которыми мы пользовались раньше", - заметил Маккин, чьи слова приводит пресс-служба RAS.

Планируется, что с помощью LOFAR можно будет засечь сигналы звезд и черных дыр, которые появились на ранних этапах жизни Вселенной, исследовать пульсары и магнитное поле в нашей и соседних галактиках, а также составить "реестр" множества радиоизлучающих галактик.

Кроме того, массив радиотелескопов будет использоваться и в рамках проекта поиска внеземных цивилизаций SETI. По словам представителя проекта Алана Пенни (Alan Penny), предыдущие исследования ближайших к нам звезд в рамках SETI проводились на высоких частотах. "Однако мы не знаем, на каких частотах может "вещать" внеземная цивилизация, и LOFAR закроет важный пробел в нашем поиске", - сказал Пенни.

В 1960 году американский астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake) начал следить за радиосигналами, поступающими от звезд Тау Кита и Эпсилон Эридана, которые считались наиболее вероятными кандидатами на наличие у них планет земного типа. Этот эксперимент положил начало проекту SETI, в рамках которого ученые мира ищут сигналы внеземных цивилизаций. Проект SETI отмечает в 2010 году полувековой юбилей, за космическим радиоэфиром в его рамках следят сегодня специалисты проекта составного радиотелескопа Аллена (ATA) в Калифорнии.

По теме Излучение Вселенной на низких радиочастотах

9 признаков низких энергетических вибраций

Высокий уровень энергетических вибраций является ключом к истинному счастью. А...
Журнал

Реликтовое излучение Вселенной

Ученые, анализирующие микроволновое фоновое излучение Вселенной, предложили...
Журнал

Излучение мобильного телефона

Излучение, исходящее от мобильного телефона, оказывает воздействие на...
Журнал

Излучение мобильного телефона

Споры о влияния мобильных телефонов на здоровье человека бушуют уже 10 лет...
Журнал

Нас окружает излучение

сли дать краткое определение излучению, то можно сказать, что это поток волн...
Журнал

Рентгеновское излучение

Отматывание липкой ленты в вакууме производит рентгеновское излучение. Работа...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество