Использование света ночью и раковые заболевания

Ученые из Лестерского (Leicester University) и Хайфского Университетов (University of Haifa) установили, что привычка спать при свете ночью может иметь пагубные последствия, а именно, приводить к появлению раковых заболеваний.
Использование света ночью и раковые заболевания
Стоит отметить, что это далеко не первое исследование, приводящее к подобным результатам. Ранее было установлено, что люди, работающие по ночам при электрическом свете, больше подвержены риску развития рака груди и рака простаты. На данный момент исследователи уверены, что даже кратковременное воздействие искусственного света может крайне негативно сказаться на здоровье. Ученые объясняют это тем, что, когда ночью включается свет, в клетке нарушается механизм деления, что и может, в свою очередь, привести к возникновению рака.

Подобные данные были получены в ходе ряда экспериментов на мышах. Грызунов разделяли на две группы: одну держали в полной темноте, а другим на час включали электрический свет. Затем исследователи сравнивали активность клеток мозга мышей в обеих группах. Оказалось, что мыши, подвергавшиеся воздействию света, имели изменения в клетках мозга, которые ответственны за «суточные часы» организма и обеспечивают его нормальное функционирование.

Доктор Рейчел Бель-Шломо (Dr Rachel Ben-Shlomo) из Хайфского Университета заявила, что свет ночью лучше вообще не использовать: «Я считаю, что включение любого искусственного освещения ночью действует на внутренние часы, а это очень чувствительный механизм. Если ночью вам необходимо встать, то лучше использовать источники света, которые не горят ярко».

По теме Использование света ночью и раковые заболевания

Раковые заболевания и объем мозга

Более высокий риск раковых заболеваний у человека по сравнению с остальными...
Журнал

Посменная работа ночью

Посменная работа ночью негативно отражается на качестве сна. Особенно это...
Журнал

Почему вредно работать ночью?

Почему вредно работать ночью? Что такое мелатонин и какую роль он играет в нашем...
Журнал

Почему вы просыпаетесь ночью в одно и то же время?

Согласно традиционной китайской медицине хронические нарушения сна обычно...
Журнал

Про раковые клетки

Американские ученые нашли способ заставить раковые клетки совершить...
Журнал

Распространение рака. Раковые пузырьки

Новый фундаментальный механизм распространения опухолей был недавно открыт...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество