Осторожно, фрукты!

Совершенно неожиданно выяснилось, что эта считавшаяся самой полезной для здоровья еда может сильно навредить человеку и вызвать обострение ряда заболеваний, причем куда более серьезных, чем поражение зубов, вызываемое фруктовыми кислотами и сахаром.
Осторожно, фрукты!
Врачи заявляют: особенно не следует налегать на фрукты людям, страдающим ожирением. Во фруктах содержится достаточно много калорий, которые точно так же добавляют килограммов, как конфеты и печенье. Доктор Карел Де Ру, консультант по метаболической медицине Лондонского имперского колледжа, говорит, что не раз встречал пациентов, не понимавших, почему они наращивают вес при вполне здоровой диете. Все дело было в избытке поглощаемых ими фруктов и соков. Всего за пару минут стакан сока способен одарить вас 300 калориями. Люди безоглядно съедают большое количество винограда, дынь, других сладких фруктов и ягод и при этом не ощущают сытости из-за того, что фруктоза заглушает выработку инсулина, сигнализирующего о насыщении.

Особо опасен избыток фруктозы для больных, страдающих от высокого содержания холестерина, и для диабетиков, так как фруктоза может вызывать наращивание избыточного содержания глюкозы в крови.

Диетологи из Университета в Колорадо обнаружили, что ежедневное потребление глюкозы в количестве более 74 граммов на 87% увеличивает риск заработать повышенное давление. Эту норму легко перейти, если трижды в день баловать себя соками да еще закусывать их яблоками и бананами. Поэтому тем, кто страдает от лишнего веса и высокого давления, рекомендуется употреблять фрукты раз в день, а еще лучше вообще стараться заменять их овощами.
×

По теме Осторожно, фрукты!

Экзотические фрукты

Плоды цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны) покрыты плотной кожурой, которая...
Журнал

Свежие фрукты и овощи

Ежедневно мы употребляем свежие фрукты и овощи, отмечая их замечательные...
Журнал

Экзотические фрукты

Некоторые экзотические фрукты настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь...
Журнал

Блестящие фрукты

В последнее время в продаже появилось множество фруктов, привозимых из-за рубежа...
Журнал

Фрукты способствуют ожирению

Почему-то все уверены, что чем больше фруктов, тем больше пользы для фигуры...
Журнал

Правильно есть фрукты

Нина совершенно права: по правилам этикета арбуз, да и вообще подавляющее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы