Лекарство для восстановления слуха

Наибольшее опасение у специалистов вызывает молодежь, ведь большинство представителей молодого поколения большую часть дня слушают музыку через наушники. К громкой музыке добавляются обычный бытовой и транспортные шумы, что, разумеется, тоже небезопасно для слуха.
Лекарство для восстановления слуха
Однако и сейчас ситуация небезоблачная, и медики уже уверенно говорят о шумовом загрязнении окружающей среды, которое нередко приводит к потере или ухудшению слуха. Только в США около 30 млн человек испытывают проблемы со слухом, вызванные шумами на производстве, в строительстве и т.д. Нелегко приходится музыкантам, некоторым военным и работникам метро, которые всегда трудятся в условиях повышенного шума.

Более того, пытаясь отдохнуть, люди нередко сами усугубляют ситуацию, так как у многих отдых ассоциируется с громкой музыкой, а это, в свою очередь, усугубляет имеющиеся проблемы. Правда, некоторые используют для борьбы с шумом беруши, да они, увы, не всегда приносят желаемый эффект.

Но, похоже, американским ученым из Университета Калифорнии удалось разработать препарат, который поможет сохранить людям слух даже в условиях повышенного шума. Исследователи полагают, что сохранить и даже восстановить слух можно будет с помощью антиоксидантов, включающих витамины А и Е. Дело в том, что громкий звук не сразу повреждает чувствительное внутреннее ухо. Чаще всего громкие звуки провоцируют выработку внутренним ухом вредных молекул кислорода, называемых свободными радикалами, которые и повреждают слуховые рецепторы. А антиоксиданты нейтрализуют их действие, и ухо получает естественную защиту. Исследования на братьях наших меньших подтвердили действенность этой теории, и вскоре начнутся испытания на людях. В эксперименте примут участие 600 матросов, которые в течение полумесяца во время учений будут принимать специальный чай, в состав которого войдут антиоксиданты и витамины. Дополнением к чаю послужат беруши. По имеющимся данным, учения ухудшают слух у 10% матросов. И если чай поможет предотвратить проблемы со слухом, то новый препарат для восстановления слуха будут готовить к широкому применению.
×

По теме Лекарство для восстановления слуха

Простая восточная гимнастика для восстановления памяти

По мере старения организма мозг теряет определенные навыки, снижается...
Журнал

Витаминный коктейль для слуха

Коктейль из витаминов и минералов, разработанный американскими учёными из...
Журнал

Амортизационная медицина - важнейшее средство восстановления здоровья

Амортизационная медицина – это раздел медицины, занимающийся вопросами...
Журнал

Способ восстановления мозга

Международная исследовательская группа под руководством Жана-Франсуа Брюне (Jean...
Журнал

Замедление темпов восстановления мировой экономики

Международный валютный фонд предупреждает о риске замедления темпов...
Журнал

Техника Восстановления эмоциональной уравновешенности

Вопреки названию в этой технике нет ничего мистического, сверхъестественного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность