Коварная фруктоза

Это добавляемый во множество продуктов глюкозо-фруктозный сироп, то есть фруктовый сахар, получаемый при переработке кукурузы. Именно его врачи сегодня обвинили в распространении глобальной эпидемии ожирения.

Фруктозная проблема оказалась настолько серьезной, что в США сегодня ряд компаний вновь переходят на использование обычного сахара и отказываются от дешевой фруктозы, в неограниченных количествах вырабатываемой из кукурузы.
Коварная фруктоза
Как пояснил в интервью газете “Дейли мейл” специалист по обмену веществ Имперского колледжа в Лондоне доктор Карел ле Ру, когда мы потребляем сахар, организм производит инсулин, который посылает в мозг сигнал о сытости. Высокий уровень инсулина успешно подавляет аппетит. Однако употребление фруктозы не вызывает столь сильного выделения инсулина, и мозг не получает команды о насыщении организма пищей. В результате человек может съесть увесистую пачку печенья и не почувствовать сытости. Добавление фруктового сахара в мороженое привело к тому, что эту насыщенную калориями сладость поедают целыми банками. Особенно налегают на такое лакомство дети.

Фруктоза также повышает кровяное давление и увеличивает уровень опасных жиров, приводящих к сердечно-сосудистым заболеваниям. Ученые Университета Колорадо выяснили: те, кто потребляет в день более 74 граммов фруктозы, на 87% увеличивают риск получить высокое кровяное давление. А тут еще молекулярные биологи из Университета Калифорнии столкнулись с тем, что фруктоза вызывает ожирение печени. Об этом свидетельствовало усиленное кормление фруктозой 16 добровольцев, чья печень, а заодно сердце и желудок стали обрастать жировыми клетками. В то же время с теми, кто налегал на глюкозу, таких неприятностей не возникло. Ученые советуют быть осторожными с потреблением соков, насыщенных фруктозой, и рекомендуют отдавать предпочтение цельным фруктам.
×

По теме Коварная фруктоза

Коварная частица НЕ

"Не делай, не трогай, не бегай, не - не - не. Знакомая ситуация? Часто взрослые...
Журнал

Фруктоза

Фруктоза считалась более полезной для здоровья, чем сахароза. Но это время...
Журнал

Глюкоза фруктоза

Наибольшую опасность для здоровья человека представляет фруктоза. К такому...
Журнал

Фруктоза

Люди, следящие за своей фигурой, уже наслышаны о вреде большого количества жиров...
Журнал

Коварная ревность

Говорят, что ревность - непременная спутница любви. На мой взгляд, это больше...
Психология

1.72. Восстание Авессалома

Эта глава основана на Второй книге Царств 13-19 гл. "Он должен заплатить...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?