Интернет, стресс, алкоголь и другие враги здорового сна

Зона риска

Новорожденные касатки могут жить без сна на протяжении целого месяца, человеку же достаточно одной бессонной ночи, чтобы почувствовать сильную усталость и раздражительность. Все попытки пойти против природы пока заканчивались неудачно.
Интернет, стресс, алкоголь и другие враги здорового сна
Пример тому – соревнования по самому длительному сидению на кресле-качалке. Победитель находился без сна 18 дней, 21 час и 40 минут. Этот рекорд стоил ему расстройством зрения, речевыми нарушениями и провалами в памяти.

При современном ритме жизни заработать бессонницу не так уж и сложно. Ежедневный стресс плюс большие объемы информации лишают сна не только взрослых, но и детей. Чаще всего, на бессонницу жалуются женщины.

По словам американских исследователей, в случае регулярного недосыпа женщины подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и различным психологическим заболеваниям.

В группу риска также попадают люди, испытывающие длительный стресс, находящиеся в разводе, вдовствующие. Также чаще других жалуются на недосып молодые родители. В первый год жизни ребенка они теряют в среднем 400-750 часов сна.

Необходимая доза сна для всех индивидуальна. Чтобы как следует выспаться, большинству людей нужно примерно семь-восемь часов. Однако есть и те, кому нужно чуть больше или чуть меньше времени, чтобы отдохнуть и набраться новых сил.

Подростки должны спать 10 часов в сутки. Такая же норма сна требуется маленьким детям. Пожилым достаточно 6 часов сна, а человек среднего возраста высыпается за 8 часов.

Некоторые психологи считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более склонны к депрессии и психозам, чем мужчины. Больше спать надо молодым людям, которые только начали работать, поскольку в их случае недосып сильнее сказывается на продуктивности сна. У людей старшего возраста эта взаимосвязь намного ниже.

Если вечером человек засыпает менее чем за пять минут, то у него явно присутствует недостаток сна. Идеальное время для засыпания – от 10 до 15 минут. Это означает, что человек достаточно устал, чтобы крепко спать ночью, и в то же время днем не чувствует сонливости.

Что делать, когда сна нет?

Человеческому организму нравится жить по часам: днем – работать, а ночью – отдыхать. Этот закон природы лучше не нарушать. Ночью, когда большая часть головного мозга объята сном и только самые важные мозговые центры остаются возбужденными, в голове все вдруг укладывается по полочкам.

Начинать готовиться ко сну желательно за полтора часа до встречи с Морфеем. Психологи настоятельно рекомендуют не заниматься в это время "самоедством", вспоминать ошибки и неудачи, произошедшие за день. А если тревожные мысли не покидают, их надо "запереть на замок": написать на листке бумаги о том, что вас тревожит, затем сложить его и запереть на ключ в шкатулку или ящик письменного стола.

В спальне должно быть прохладно. Дело в том, что температура и циклы сна тесно связаны. Поэтому мы с трудом засыпаем в жаркую летнюю ночь. Мозг лучше всего работает при температуре 18-30 градусов, но с возрастом этот диапазон сужается до 23-25 градусов. Поэтому пожилые люди хуже спят.

Если заснуть не получается, не стоит заставлять себя. Принцип "Если долго мучиться, что-нибудь получится" для сна абсолютно противопоказан. Если не хочется спать, можно выпить стакан теплого молока, почитать, заняться вязанием. При этом лучше не думать о сне.

Перед сном многие из нас привыкли выполнять ряд определенных действий: принимать душ, чистить зубы, переодеваться в пижаму, смотреть вечерний выпуск новостей. На первый взгляд может показаться, что в этих действиях нет ничего особенного. Однако на самом деле это настоящая церемония перехода из мира забот в мир грез.

Готовясь ко сну, нужно как следует позаботиться о создании в спальне надлежащей обстановки. Неудобная кровать, слишком теплое одеяло или жесткий матрац могут стать причиной плохого сна. Даже самые малейшие неудобства могут вызывать раздражение, которое, в свою очередь может стать причиной бессонницы.

Опасные и безопасные рецепты от бессонницы

Еще одно непременное условие хорошего сна - мышечная расслабленность. Снять напряжение помогут даже простейшие физические упражнения. Так, врач-психотерапевт, психолог Владимир Леви советует делать гимнастику, если не спится, снова и снова, пока не придет сон. Секрет в том, что организм не сообразит, что это с ним происходит и, не разобравшись, самостоятельно отключится - в целях безопасности.

Если же бессонница мучает постоянно, то, возможно, сбился ритм организма. Чтобы его восстановить, нужно провести "хронотерапию" - перестроить ритм. Суть методики заключается в том, чтобы каждый день надо ложиться спать на три часа позже предыдущего, пока не доберетесь до нужного вам времени, когда надо вставать. Время сна - 8 часов.

Фототерапия - это лечение бессонницы светом. Если каждое утро от получаса до двух часов проводить перед мощным источником света, то организм привыкнет к тому, что это утро. Специальные приборы для фототерапии продаются в сомнологических центрах.

Иногда перед сном помогает заснуть такой напиток как грог, однако сон в этом случае будет поверхностным и совсем не оздоровляющим. А вот избыток алкоголя не только нарушит здоровый сон, но и вызовет сильную головную боль. Самым опасным средством от бессонницы являются снотворные препараты, в частности, барбитураты: они подавляют стадию быстрого сна и вызывают тем самым долговременное нарушение психики и режимов сна. Кроме того, барбитураты вызывают привыкание, в некоторых случаях их употребление смертельно.

Снотворное следует употреблять только в том случае, если бессонница вызвана сильным стрессом или чувством тяжелой утраты. Однако делать это следует только под наблюдением врача.
×

По теме Интернет, стресс, алкоголь и другие враги здорового сна

Рекомендации здорового сна

Центр прикладных когнитивных исследований (CentACS) выяснил фактор, влияющий на...
Журнал

Показатели здорового сна

В результате проведения крупного исследования на территории Европы были изучены...
Журнал

Секреты здорового сна

В век бесконечных стрессов и постоянного цейтнота очень многим приходится...
Журнал

Нехватка здорового сна

Если спокойный ночной сон помогает мозгу и здоровью тела, то нетрудно догадаться...
Журнал

Советы здорового сна

Если вы можете похвастаться тем, что у вас по-настоящему крепкий и здоровый сон...
Журнал

Какое одеяло нужно для здорового сна?

Почему одни люди не могут уснуть без тяжелого одеяла даже летом, а другие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?