Проект защиты от астероидов

Роскосмос и Совет РАН по космосу в июне обсудят проект программы по защите от астероидно-кометной опасности, сообщил директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов.

"В июне будет посвященное этому вопросу совместное заседание НТС (научно-технического совета) Роскосмоса и Совет по космосу РАН.
Проект защиты от астероидов
Мы сейчас это готовим, уточняем повестку, уточняем состав участников", - сказал собеседник агентства.

В конце декабря 2009 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что вскоре руководство ведомства обсудит проект предотвращения падения на Землю крупного астероида, который приблизится к нашей планете в 2030-е годы - астероида Апофис (его индекс в каталоге 2004 MN4). Этот астероид, диаметр которого составляет 350 метров, считается на данный момент самой большой космической угрозой для Земли. В 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров: ближе, чем орбита геостационарных спутников. При этом, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с Землей, в 2036 году, столкнется с ней, это приведет к превращению в пустыню территории примерно равной Франции.

По словам Шустова, программа защиты от астероидной опасности, которую будут обсуждать Роскосмос и РАН, включает в себя целый ряд направлений. Это подпрограмма обнаружения астероидов, программа исследования их свойств и определения степени риска столкновения, подпрограмма космических проектов, подпрограмма предотвращения падения и подпрограмма международной кооперации, сказал ученый.

Шустов считает, что риск падения астероида очень велик, поскольку мы ничего не знаем о подавляющем большинстве опасных небесных тел.

"Опасные тела начинаются с (диаметра) 50 метров, а мы гарантированно (и то не на 100%, а на 90%), знаем об угрожающих телах лишь размером более 1 километра. Тел размером Апофиса, мы знаем лишь 10-15%. А если говорить об объектах размера Тунгусского космического тела (около 50 метров), то мы знаем меньше 1% таких тел", - сказал астроном.

По его словам, большинство опасных астероидов обнаруживаются только на очень близком расстоянии и, чаще всего, случайно. "Пока не существует рабочей глобальной системы по выявлению опасных тел", - констатировал Шустов.

Для обнаружения астероидов необходимы специализированные телескопы, которые способны быстро "отсматривать" большие участки небосвода. Ученые сейчас обладают мощными телескопами, однако у них очень малое поле зрения и они будут тратить на осмотр небесной сферы слишком много времени. "Сейчас запущен первый телескоп из серии PanStar, будут запускаться пробные небольшие, 20-сантиметровые телескопы, канадские, немецкие. Очень успешно работает инфракрасный орбитальный телескоп WISE, который может обнаруживать астероиды с очень низкой отражательной способностью", - сказал Шустов.

Говоря о методах предотвращения падения астероидов, директор института отметил, что варианты будут выбираться в зависимости от ситуации, и не исключил возможности применения ядерных зарядов.

"Все зависит от конкретной ситуации. Мы пока слишком мало знаем, и вероятность того, что (астероид) прилетит вот-вот, велика. В этом случае уже не до джентльменских, мягких способов воздействия, не исключены взрывы ядерных или даже термоядерных устройств", - сказал ученый.

"Со временем, когда мы будем больше знать об этих телах, пор крайней мере, инвентаризацию проведем, и сможем заранее просчитать риски, то можно и воздействовать заранее, мягко отклоняя орбиту опасного тела", - добавил он.

По теме Проект защиты от астероидов

Всемирный день защиты подопытных животных

11 февраля отмечается Всемирный день защиты подопытных животных. Более 100...
Журнал

Механизм защиты от рака

Ученые сообщают, что им удалось обнаружить механизм, который клетки...
Журнал

Раз в 100 миллионов лет Солнце оставляет Землю без защиты

Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей появится в журнале...
Журнал

Механизм защиты насекомых

Мотыльки научились создавать ультразвуковые помехи, мешающие летучим мышам...
Журнал

Вирус свиного гриппа. Симптомы. Методы защиты

Ви́рус (от лат. virus — яд; мн.ч. vira) — микроскопическая частица, состоящая из...
Журнал

Маски для защиты от гриппа

Маски для защиты от гриппа и ОРВИ следует менять каждые два часа, а носить их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность