Экологический город в пустыне

Город под названием Масдар планируется построить на окраине Абу-Даби (столица ОАЭ), неподалеку от международного аэропорта. Местность здесь пока совершенно непригодна для жизни, но архитекторов это нисколько не смущает. Они уверены, что вскоре на территории 6 кв.
Экологический город в пустыне
км им удастся создать экологически чистый город, в котором смогут поселиться около 50 тысяч человек. В нем также планируется построить университет и около тысячи бизнес-предприятий.

Главным источником энергии для этого уникального населенного пункта станет нещадно палящее солнце. Кстати, солнечная электростанция Масдара уже построена, и она стала крупнейшей на Ближнем Востоке.

Авторы проекта сообщают, что в этом городе будущего, который появится в пустыне, не будет автомобилей — и, соответственно, выбросов в атмосферу углекислого газа, а также небоскребов и мусорных свалок. Всю энергию станут извлекать из альтернативных источников.

Возведение Масдара займет у строителей предположительно 5-10 лет и обойдется в сумму от 15 до 30 миллиардов долларов.

По периметру города отстроят стены, которые защитят его от горячих ветров пустыни. Узкие улочки с плотно расположенными невысокими домами создадут тень. На каждой улице планируется разместить экраны (какие — авторы не уточняют), которые избавят жителей от избытка ультрафиолета, но будут пропускать прохладный ветерок.

Чтобы сохранить воздух свежим и чистым, почти весь город отдадут пешеходам: автомобилям въезд будет категорически запрещен. Единственное дозволенное механическое средство транспорта — электромобили, а именно — роботизированные системы Personal Rapid Transit. Двигаясь по заранее подготовленным трассам, они станут развозить жителей и гостей Масдара до нужного адреса. Кстати, эти роботомобили очень "умны": они автоматически останавливаются, если их датчики "видят" на пути преграду — например, пешехода или животное.

Но работающие над Масдаром архитекторы из знаменитого бюро Foster + Partners этими революционными решениями не ограничиваются. Они хотят установить в разных точках города круговой массив больших зеркал, которые сфокусируют свет на вершине башни, расположенной в центре этого оазиса. Собранный пучок света будет передаваться с вершины башни на наземный генератор. Он и обеспечит энергией систему транспорта.

Возможно, другая башня — 45-метровая — будет служить крупным ветрилом, который сможет обдувать весь город, словно гигантский вентилятор, не требуя дополнительных источников энергии.

По теме Экологический город в пустыне

Глобальный экологический кризис

Нашу планету ждет глобальный экологический кризис Такое предупреждение...
Журнал

Экологический светофор

Концепцию и опытный образец устройства, дающего горожанам возможность прямо на...
Журнал

Экологический марафон

С 1985 года Shell проводит в Европе мероприятие, казалось бы...
Журнал

Экологический туризм

Ни одна индустрия еще не обвинялась в «зеленом пиаре» так часто, как туризм...
Журнал

Экологический апокалипсис

Апокалипсис, который может разразиться в странах, примыкающих к Мексиканскому...
Журнал

Лес в пустыне

Бывший голландский тюльпановод изобрел устройство, которое, возможно, позволит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация