Панический ген

Все, что происходит с человеком в течение жизни, как выясняется, обусловлено генетически. Немецкие ученые установили, какой именно ген отвечает за панические атаки.

Исследователи из Мюнхенского института психиатрии Макса Планка обнаружили, что изменение активности одного гена влияет на связь между передним отделом мозга и эмоциональном центром, что вызывает необоснованное чувство страха.
Панический ген
Эта единица наследственности получила название трансмембранный белок 132D.

В эксперименте участвовали около тысячи человек, страдающих от панических атак. По словам ученых, у всех пациентов с подобными нарушениями этот ген присутствовал, более того, он проявлял повышенную активность.

Исследователи отмечают, 132D может присутствовать не только у людей, но и у животных, и все они отличаются чрезмерной боязливостью. Немецкие психиатры надеются, что благодаря этому открытию можно будет разработать новое лекарство против панических состояний.

Впрочем, о генетической мутации, которая является основной причиной возникновения паники, говорили давно. Так, около десяти дет назад ученые из Центра медицинских исследований и молекулярной биологии Барселоны провели исследование в семьях, члены которых в той или иной степени оказывались подвержены разного рода фобиям, и выяснили, что в 90% случаев они являются врожденными. Целенаправленное изучение генетического кода людей, предрасположенных к фобиям, показало, что за подобные реакции человеческого организма отвечают около 60 генов.
×

По теме Панический ген

Ген старения

— ВЛАДИМИР Николаевич, сколько мог бы прожить человек в идеальных условиях...
Журнал

Ген старения

Новые исследования помогут продлить жизнь человека в десятки раз Старение - это...
Журнал

Ген ВИЧ

Ген, способный не допустить распространения в организме вируса иммунодефицита...
Журнал

Ген усталости

Генетики рассчитывают, что вскоре можно будет с уверенностью диагностировать...
Журнал

Ген отношений

Швейцарским ученым из Каролинского института (Karolinska Institut) в Стокгольме...
Журнал

Ген настоящего мужчины

Как выяснила интернациональная группа, состоящая из американских и британских...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество