Пятна на крыльях мух

Пятна на крыльях мушек Drosophila guttifera создает особый белок-морфоген, который кодируется одним из генов, и, манипулируя этим геном, можно сделать пятнистых дрозофил полосатыми, пишут американские ученые.

Механизм возникновения пятен, полосок и других сложных орнаментов, которые животные используют, например, для маскировки или привлечения партнера, долго оставался загадкой для ученых.
Пятна на крыльях мух
Группа исследователей под руководством Шона Кэрролла (Sean Carroll) из университета штата Висконсин в Мэдисоне впервые обнаружила белок, "включающий" выработку пигментов на определенных участках тканей организма.

Группа показала, что у дрозофил вида Drosophila guttifera орнамент из пятен на крыльях создается особым белком-морфогеном, который кодирует ген Wingless. Этот морфоген вырабатывается на поздних стадиях развития крыла и заставляет клетки в некоторых его частях производить цветовые пигменты. "Молекулы белка Wingless у этого вида появляются в определенные моменты времени и в определенных местах, там, где будут пятна", - пояснил Кэрролл, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Ученые в течение трех лет исследовали функции морфогена Wingless у мушек, геном которых, в отличие от Drosophila melanogaster, не расшифрован, поскольку они редко используются в исследованиях. Использовав почти 20 тысяч эмбрионов мушки, исследователи выяснили, что ген срабатывает, в частности, вблизи пересечений сосудов на крыльях, и рисунок, таким образом, создается по уже существующему естественному образцу.

Кэрроллу и его коллегам удалось, вводя ген Wingless в разные части генома Drosophila guttifera, получить мух с полосками на крыльях, а также с орнаментами, которых в природе не существует. "Мы можем делать мух по заказу. Манипулируя этим геном, мы можем сделать из пятнистых мух полосатых", - заметил Кэрролл.

Ученые считают, что механизмы, аналогичные открытому ими, почти наверняка могут действовать у многих других животных, от бабочек до змей.

По теме Пятна на крыльях мух

Бритые летучие мыши раскрыли секрет волосков на крыльях

Ученые выяснили, какую функцию выполняют микроволоски на крыльях летучих мышей...
Журнал

Неуязвимость мух

Муха может "предвидеть" угрожающую ей опасность - за ничтожное для человека...
Журнал

Автопилот у мух-дрозофил

Ученые выяснили, что мухи-дрозофилы регулируют направление полета на автопилоте...
Журнал

Сражения половых клеток самцов мух-дрозофил

Американские биологи, пометив сперматозоиды двух самцов мух-дрозофил красными и...
Журнал

Чувствительность личинок мух к свету

По всему телу личинок мух расположены чувствительные к свету нейроны, которые...
Журнал

Вкусовые предпочтения мух

Вкусовые предпочтения мух и людей оказались одинаковыми - к такому выводу пришли...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?