Всемирный день здоровья

7 апреля 1948 года была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). По традиции, именно в этот день с 1950 года ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год избирается какой-то определенный девиз и тема.
Всемирный день здоровья
К примеру, в прошлом году темой Всемирного дня здоровья стала безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

На этот же раз был выбран девиз "1000 городов — 1000 жизней", а главной темой Дня здоровья будет "Урбанизация и здоровье". По мнению ВОЗ, основными проблемами, связанными с плохим качеством жизни и ее малой продолжительностью, являются плохое снабжение населения качественной питьевой водой, загрязнение атмосферного воздуха и почвы.

Так, несмотря на обилие полноводных рек, в России около 70% населения получает питьевую воду из поверхностных источников, а 40% из этих источников не соответствуют санитарным нормам. Дело усугубляет плачевное состояние водопроводов, не имеющих очистных сооружений.

Согласно данным Роспотребнадзора, 28% россиян пьют воду с уровнем минерализации от 1,6 до 10 г/л, что повышает риск заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и мочекаменной болезнью. Примерно 1/3 населения России пьет воду с повышенным содержанием железа, а это грозит развитием аллергии.

Если говорить о чистоте атмосферного воздуха, то на территории РФ основными его загрязнителями выступают свинец и его неорганические соединения, выбрасываемые предприятиями электроэнергетики и автомобильным транспортом. При этом надо помнить, что количество машин растет ежегодно.

В последние годы стала острой и проблема загрязнения почвы химическими веществами и отходами (ежегодно в стране выбрасывается 4,5 миллиарда тонн мусора). Загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения воздуха, водоемов и продуктов питания. Сами же помойки очень беспокоят санитарные службы, ведь это излюбленное место грызунов, переносящих опасные заболевания.
×

По теме Всемирный день здоровья

Всемирный День донора крови

14 июня отмечается Всемирный День донора крови. Впервые он был провозглашен в...
Журнал

Всемирный день защиты подопытных животных

11 февраля отмечается Всемирный день защиты подопытных животных. Более 100...
Журнал

Всемирный день без табака

Минздравсоцразвития России призывает всех, кто хочет бросить курить, начать...
Журнал

27 марта - Всемирный день театра

27 марта – отмечается Всемирный день театра - праздник мастеров сцены и всех...
Журнал

День Здоровья

Большинство людей о здоровье вспоминают, когда уже в организме что-то колет...
Журнал

4400 шагов в день для здоровья у женщин

Ученые из США и Японии установили «женский» минимальный показатель шагов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?