117-й элемент таблицы Менделеева

Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне вместе с коллегами из США синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева. Об этом сообщил руководитель эксперимента академик Юрий Оганесян.
117-й элемент таблицы Менделеева
Для получения нового элемента ученые обстреливали мишень из берклия-249 ионами кальция-48 на ускорителе У-400 Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. В общей сложности было зафиксировано шесть событий рождения ядер 117-го элемента, который пока не имеет официального названия. Эксперимент был начат в июне 2009 года.

В экспериментах по синтезу нового элемента ученые также зафиксировали необычно долгое время существования другого тяжелого элемента с номером 113. Оно составило 5,5 секунды. В ближайшее время исследователи намерены изучить его химические свойства, рассказал корреспонденту агентства директор Лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ профессор Сергей Дмитриев. Для исследований 113-го элемента была построена экспериментальная установка. Первые опыты намечены на апрель-май текущего года.

Дмитриев отметил, что полноценное исследование провести вряд ли удастся по причине того, что у ученых может не хватить берклия-249. Этот изотоп российские специалисты получили от американских исследователей из Окриджской национальной лаборатории, и к настоящему моменту у ученых осталось всего 3,5 миллиграмма вещества.

Помимо изучения свойств 113-го элемента в планы ученых из ОИЯИ входит получение новых элементов с атомными номерами больше 118 (конкретно - 119-го и 120-го). Для их синтеза необходимо будет провести модернизацию ускорителя У-400, которую планируется начать в 2010 году. Первые опыты предварительно запланированы на первые месяцы 2012 года.

В 1998 году сотрудники ОИЯИ синтезировали 114-й элемент таблицы Менделеева. Спустя 11 лет ученые из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли подтвердили результаты этой работы, также синтезировав этот элемент.

По теме 117-й элемент таблицы Менделеева

Новый элемент таблицы Менделеева

Физики российского Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) проводят...
Журнал

117 элемент

Российские физики из Лаборатории имени Флерова Объединенного института ядерных...
Журнал

Название 112-го элемента таблицы Менделеева

Ученые и политики на специальной церемонии в Дармштадте, в Гельмгольцевском...
Журнал

Изменение таблицы Менделеева

Химики США предложили новую периодическую таблицу элементов взамен всем...
Журнал

В Дармштадте начнут синтез 120-о элемента таблицы Менделеева

Физики из германского Центра исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте в...
Журнал

Ламинария - морская капуста, ответ на сто бед. Целитель 117

В интернете и при личных контактах с людьми, народ спрашивает, что такое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность