Биологически активные добавки

В последнее десятилетие активно производятся, пропагандируются и употребляются биологически активные добавки. Их называют БАДы, нутриенты, ортомолекулярные препараты, витаминно-минеральные комплексы, все это - синонимы.
Биологически активные добавки
Сегодня в аптеках огромное количество полок занято именно БАДами. Как разобраться в этом океане информации, когда со страниц журналов и с экранов телевизоров нам известные люди рекламируют очередную чудо-добавку? Что нужно именно мне, и на что обращать внимание, чтобы быть уверенным в том, что если я применяю какую либо добавку, то она усвоится моим организмом и действительно оздоровит и омолодит меня.

Для того чтобы человек был здоров ему необходимы нутриенты, то есть пищевые субстанции и продукты, удовлетворяющие все жизненные потребности организма - энергетические, регуляторные, защитные, репаративные и другие. Первичные нутриенты поступают из окружающей среды в составе пищи, однако известно, что современная пища (условия выращивания, консерванты, способы транспортировки и хранения) обеспечивает потребность организма в нутриентах лишь на 20-40%. Вторичные нутриенты образуются в организме под действием пищеварительных ферментов и биосинтеза.

Нутриенты делятся на:

макронутриенты (углеводы, жиры, белки, нейропептиды, макроэлементы кальций, цинк и другие),

микронутриенты (витамины, ферменты, аминокислоты, ДНК, РНК, микроэлементы и другие)

нанонутриенты (хром, селен, ванадий, германий и другие).

Наличие в организме сбалансированного количества нутриентов жизненно важно, так как они играют ключевую роль в биохимических реакциях, без которых невозможна жизнь.

Когда человек придерживается диеты, он ограничивает себя в поступлении пищи качественно (либо только белки (диета Аткинса), либо исключение так называемых "плохих" углеводов (диета Монтиньяка) и т.д.) и количественно. Одновременно, избавляясь от лишней жидкости, мы теряем значительное количество макро- и микроэлементов. И вполне естественно, что любая диета - это стресс, а стресс - это избыточный расход самых различных нутриентов. Если учесть что все это (похудание, диеты...) происходит в Москве, в XXI веке, где мы вынуждены жить в бешенном темпе, вне благоприятных экологических условиях (воздух, вода, пища) и в состоянии хронических стрессов, наш организм испытывает выраженную нехватку нутриентов, что требует их дополнительного введения.

Интересно:

ХРОМ - занимает центральное место в метаболизме углеводов (регулирует углеводный обмен и снижает потребность организма в углеводах).

ВАНАДИЙ - повышает эффективность усвоения углеводов.

ЦИНК - оказывает влияние на центр голода, стимулирует обмен веществ и иммунитет.

СЕЛЕН - ключевой антиоксидант, необходим для усвоения йода (важно при гипотиреозе)

КАРНИТИН - сжигает жир, особенно на фоне низкокалорийной диеты.

ВИТАМИН С - антиоксидант, обладает мощными антибактериальными и антивирусными свойствами, улучшает иммунитет, активирует детоксикационные функции печени, ускоряет падение массы тела на фоне низкокалорийной диеты.

МАГНИЙ - необходим для нормального функционирования сердца, мозга, почек и костей, регулирует кислотно-щелочной баланс организма, участвует в синтезе АТФ, активизирует витамины группы B.

КАЛИЙ - необходим для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем, участвует в метаболизме белков и углеводов.

Помимо знаний о том, зачем нам нужны витамины и макро- и микроэлементы, необходимо знать в каком виде и при каких условиях они будут работать в нашем организме. А это уже специальные, медицинские знания. И именно врач может порекомендовать Вам тот или иной БАД. Ведь только врач знает, что хром полезен только в трехвалентной форме, а магний только в виде определенных биодоступных форм, да еще в сочетании с активатором - витамином B6, и что есть витамин С, который не закисляет ткани, а наоборот обладает ощелачивающим эффектом и нормализует кислотно-щелочной баланс крови.

В зависимости от цели, которую мы перед собой ставим (восстановление организма после зимы, оздоровление, похудание, омоложение и т.д.) нам необходимы различные БАДы. И подобрать их сможет только специалист.
×

По теме Биологически активные добавки

Активные видеоигры

Ни для кого не секрет, что большинство танцоров имеют очень красивое тело. Но...
Журнал

Активные занятия спортом

Казалось бы, польза для здоровья от активных занятий спортом несомненна. Однако...
Журнал

Активные видеоигры

Развлекательные видеоигры с элементами физических упражнений значительно...
Журнал

Раннюю Вселенную населяли большие и активные черные дыры

Большие и чрезвычайно активные черные дыры населяли молодые галактики на заре...
Журнал

Пищевые добавки Е

На прилавках появляется все больше продуктов, в составе которых фигурирует...
Журнал

Пищевые добавки

В настоящее время официально разрешено к применению более 3,5 тыс. различных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество