Зависимость от курения

Даже изредка курящие марихуану подростки часто становятся зависимыми от более тяжелых наркотических веществ. К такому выводу пришли сотрудники Университета Нового Южного Уэльса (Австралия).

На протяжении десяти лет ученые наблюдали за двумя тысячами учащихся средней школы, которым на момент начала исследования было 13-14 лет.
Зависимость от курения
Как показали результаты эксперимента, испытуемые, покуривавшие «травку» время от времени, в три раза чаще прочих пробовали более тяжелые наркотики, когда достигали 20-летнего возраста.

Впрочем, у тех, кто курил каннабис еженедельно, риск был еще выше: проблемы с наркотиками в последующей жизни возникали у них в 12 раз чаще.

Исследователи предостерегают молодежь: не стоит курить марихуану даже от случая к случаю в надежде, что никакого вреда от этого не будет. Практика показывает, что решившие «просто курнуть» нередко становятся наркоманами.

Еще одном исследовании сообщяет, если человек впервые пробует каннабис в 15 лет или раньше, у него в два раза чаще, чем у никогда не куривших наркотическую траву, развиваются разные виды неаффективных психозов, включая шизофрению. Кроме того, известно, что люди, подверженные психозам (то есть имеющие отдельные психотические симптомы), чаще прочих начинают курить коноплю, что впоследствии увеличивает риск перерастания психотических симптомов в неаффективные психотические болезни.
×

По теме Зависимость от курения

Интернет зависимость

1.Вы уже посетили все ссылки из Yandex и принялись за Google. 2.Последняя...
Журнал

Зависимость от азартных игр

Страсть к азартным играм, которая в последнее время превратилась в России в...
Журнал

Компьютерная зависимость

13-летний подросток ограбил родных бабушку с дедушкой, чтобы разжиться...
Журнал

Про интернет зависимость

В последние годы специалисты все чаще говорят о новом душевном заболевании - так...
Журнал

Алкогольная зависимость

Пациенты, в семейном анамнезе которых есть случаи алкоголизма, больше подвержены...
Журнал

Интернет-зависимость

- Один геймер как-то признался, что если не поиграет в компьютерные игры часов 6...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы