Встреча Пасхи в храме Христа Спасителя

В ночь с субботы на воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое начнется в 23.00 мск, сообщила пресс-служба предстоятеля. По установившейся традиции на патриаршем ночном пасхальном богослужении присутствуют первые лица Российского государства.
Встреча Пасхи в храме Христа Спасителя
К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Иринархом доставит в Москву Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам тысяч православных в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Около полуночи патриарх в окружении духовенства и мирян совершит крестный ход вокруг главного собора Москвы, после чего - уже с наступлением воскресного дня - начнется пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

О ПАСХЕ

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

Во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье около 23.00 начинается торжественное пасхальное богослужение.

А примерно в полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" - двери открываются, молящиеся входят в храм и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, пасхой из творога, и крашеными яйцами. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя об истинности христианской веры.

По теме Встреча Пасхи в храме Христа Спасителя

Пасхальная служба в храме Христа Спасителя

На богослужении в честь праздника Пасхи, прошедшем в ночь на воскресенье, 24...
Журнал

Из храма Христа Спасителя удалили еду кришнаитов

Апельсины и яблоки, которые планировал раздавать благотворительный центр «Адели...
Журнал

Сурдоперевод в храме

Необычные службы с сурдопереводом для глухонемых проводит в церкви Ильи Пророка...
Журнал

Чудо в храме

В Винницкой области во время венчания на молодоженов опустилась голубая пелена и...
Журнал

Поведение в храме

С древности христиане собирались вместе для молитвы, пели хвалебные песни Богу...
Журнал

Клинописные таблички в древнем храме Турции

Ученые Университета Торонто расшифровали надпись на клинописных табличках...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество