Лечебные растения

Многие растения обладают успокаивающими нервную систему свойствами и таким же воздей­ствием на сознание. Их можно разделить на несколь­ко основных категорий и применять для практикования высших йог.

1.

Растения для стимуляции сознания и чувств, а также для улучшения восприятия.
Лечебные растения
Эти растения раскрывают каналы, улучшают мозговое кровообращение, выводят из головы шлаки. Они повыша­ют восприятие, способность к дифференцирован­ному подходу и проницательность, способствуют внутреннему видению и облегчают медитирование. По своему воздействию они, в принципе, сходны с растениями, способствующими движению праны. К типичным представителям данной группы ра­стений относятся: аир, тулси, базилик, пиппали, ягоды лаврового дерева, эфедра (махуанг), шалфей, девясил.

Для усиления воздействия они принимаются смешанными с теплой водой и медом (причем в данном случае предпочтительнее не свежевыгнанный мед, а, напротив, мед, настоянный не менее шести месяцев, поскольку он в большей степени обладает сушащим действием). Это — главные рас­тения, применяемые для терапии насья.

2.

Растения для усиления сознания и разума. По­вышают наши интеллектуальные способности. Пре­параты из них представляют собой особые тони­зирующие вещества и своего рода строительный материал для нервных тканей и тканей мозга. Ока­зывают тонизирующее воздействие и на все осталь­ные ткани тела. Повышают количество сомы в нервной системе, помогая нам достигать более вы­соких степеней концентрации, внутренней удовлет­воренности и радости. Помогают также превозмогать боль.

К типичным представителям растений данной группы относятся: шанха пушпи, брахми, готу кола, ашвагандха, харитаки, шатавари, бала, капикаччу, арджуна, семена лотоса, шиладжит.

Для усиления своего воздействия эти растения, так же как и тонизирующие тело вещества, которые они представляют, обычно принимаются смешанными с теплым молоком, сахаром-сырцом, свежим ме­дом, топленым маслом из молока буйволицы и дру­гими продуктами повышенной питательности.

3.

Растения, оказывающие успокаивающее дей­ствие на разум и сознание. К препаратам из этих растений относятся вещества мягкого успокаиваю­щего и ослабляющего болевые ощущения действия. При этом, однако, происходит и некоторое замед­ление мыслительных процессов, затрудняющее ме­дитацию. Растения данной группы обладают мень­шей питательностью по сравнению с растениями, тонизирующими работу сознания, и поэтому более благоприятны для успокоения нервного возбужде­ния и связанного с ним неадекватного состояния тревоги.

Типичные представители растений данной груп­пы: джатамамси, валериана, мускатный орех, пассифло­ра (страстоцвет), кава-кава, венерин башмачок, семена зизифуса.

Для усиления успокаивающего воздействия эти растения можно принимать смешанными с други­ми продуктами, содержащими вещества такого же свойства, — топленым маслом из молока буйволи­цы или мякотью алоэ. Наиболее эффективным из перечисленных растений считается джатамамси.
×

По теме Лечебные растения

Лечебные диеты

Диеты, назначаемые больному человеку в целях лечения того или иного заболевания...
Журнал

Картофель. Лечебные свойства

Картофель — один из основных продуктов нашего питания. Известен на Руси с XVIII...
Журнал

Свекла. Лечебные свойства

Свекла — древний овощ, известный более двух тысяч лет. В ней содержится много...
Журнал

Капуста. Лечебные свойства

Капуста белокочанная отличается хорошими вкусовыми качествами. Наряду с...
Журнал

Лечебные рецепты аюрведы

Пачак Ласси На 4 порции взять: 2 стакана воды, 1/2 стакана йогурта без добавок...
Журнал

Лечебные свойства янтаря

Ранним утром, после шторма, на побережье Балтийского моря можно обнаружить куски...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек