Выносливость и вариации гена

Международная группа, в которую входят ученые из Израиля и Португалии, провела исследование, демонстрирующее зависимость между выносливостью человека и вариациями гена NRF2. Правда, по результатам работы нельзя точно описать причинно-следственную связь этой зависимости.
Выносливость и вариации гена
Как выносливость может быть следствием наличия вариаций гена, так и наличие гена может всего лишь являться признаком, характерным для выносливого человека.

Предыдущие исследования продемонстрировали возможность того, что ген NRF2 имеет отношение к выносливости человека. Например, было установлено, что этот ген оказывает стимулирующее действие на производство и рост новых митохондрий, то есть ключевых структур в клетках, связанных с производством и потреблением энергии.

Кроме того, ген NRF2 может уменьшить вредное воздействие окислительных и воспалительных процессов, которым человек подвержен, например, на тренировке или на соревнованиях.

«Результаты нашей работы показывают, что вариации этого гена могут увеличивать вероятность человека быть прирожденным атлетом», – заявил один из авторов работы, Нир Эйнон из Института физкультуры и спорта имени Вингейта.

В ходе исследования ученые провели генные анализы 155 легкоатлетам, которые участвовали во внутренних или международных соревнованиях. Испытуемые спортсмены после соответствующего опроса были разделены на группы «стайеров» (которые занимаются бегом на 10000 метров и марафонскую дистанцию) и «спринтеров» (которые бегают на 100 и 200 метров или занимаются прыжками в длину). Контрольная группа состояла из 240 людей, не занимающихся спортом больших достижений.

В результате своей работы ученые обнаружили, что две вариации гена NRF2 чаще встречаются у «стайеров», нежели у «спринтеров» (например, одна из вариаций встречалась у 80 процентов «стайеров» и только у 46% «спринтеров»). «Таким образом, некоторые из нас просто рождены, чтобы бежать», – подытожил Нир Эйнон.

Данная работа должна вызвать несомненный интерес у представителей спортивной медицины. Повышение выносливости спортсмена, вне всяких сомнений, положительно скажется на его результатах, поэтому процедуры искусственного повышения выносливости путем влияния на ген NRF2 явно будут разрабатываться. Но у подобных процедур будет очень большой шанс моментально попасть в «черный список» Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в который включены запрещенные препараты и процедуры, способные улучшить спортивные достижения человека.

Это тем более произойдет, если на основе этой работы будет придуман новый вид генного допинга, основной принцип которого, как нетрудно понять из названия, состоит в искусственной мутации генов, что меняет физические способности человека.

Пока же исследования связи выносливости человека с вариациями гена NRF2 ограничены работой израильских и португальских ученых.

На завершающейся в эти выходные Олимпиаде в Ванкувере предстоят два лыжных марафона – в субботу у женщин, а в воскресенье у мужчин. Будем надеяться, что в организме российских спортсменов, которые будут принимать участие в этих соревнованиях, присутствуют искомые вариации гена NRF2, и это поможет россиянам завоевать медали.

По теме Выносливость и вариации гена

Сексуальная выносливость

Мы регулярно сталкиваемся с предложениями "повысить качество секса, добившись...
Журнал

Старение и генетические вариации

Ученые выявили генетические вариации, которые приводят к более быстрому старению...
Журнал

Плохие поступки и физическая выносливость

Ученые доказали, что как хорошие, так и плохие поступки в отношении других людей...
Журнал

Генетические вариации людей

Ученые представили результаты проекта "1000 геномов человека" по изучению...
Журнал

Прикол гена

Ученые из Университета Ньюкасла University of Newcastle открыли ген "выживания...
Журнал

Удаление гена и настроение

Ученые выявили ген, удаление которого у мышей имеет антидепрессантный и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки