Открытие новой кометы

Американский астроном-любитель Дон Мачхольц с помощью телескопа, установленного во дворе его дома в Калифорнии, открыл новую комету. Открытие уже подтвердили три японских астронома.

В настоящее время открытие новой кометы в ходе наблюдений «глазами в телескоп» — событие достаточно редкое.
Открытие новой кометы
Большинство комет «ловят» с использованием специализированных инструментов и особого программного обеспечения, способного вычленять «подозрительные» объекты на небосводе, а также с помощью спутниковых наблюдений.

Мачхольц с помощью своего 47-сантиметрового телескопа рефлектора патрулировал предрассветный сектор неба, где «не работают» автоматические методы, потратив на поиски 607 часов наблюдательного времени.

Новая комета, получившая индекс C/2010 F4, имеет довольно большую яркость — от 11 до 12 звездной величины, размер комы (газового облака вокруг ядра) — около двух угловых минут.

Параметры орбиты новой кометы еще точно не установлены.

Ранее американским астрофизикам удалось обнаружить в образцах пыли из хвоста кометы простейшую аминокислоту — глицин. Исследователи анализировали данные, собранные в рамках миссии Sturdust. Во время этой миссии специальный космический аппарат занимался сбором космической пыли. Для этого он был снабжен ловушками, выполненными их аэрогеля — материала, который преимущественно состоит из «дыр». Куски этого материала внутри ловушки были покрыты алюминиевой фольгой. В одном из образцов аэрогеля, который использовался для сбора материала в хвосте кометы 81P/Вильда, на алюминиевой фольге исследователи и обнаружили глицин. По словам ученых, более двух лет у них ушло на лабораторный анализ образцов.

Ученые отмечают, что аминокислоты раньше уже находили в метеоритах и даже просто в космической пыли. Обнаружение глицина в хвосте кометы Вильда является первым в своем роде, но в некотором смысле закономерным событием. По мнению ученых, новые результаты указывают на возможное внеземное происхождение земных аминокислот, являющихся мельчайшими строительными кирпичиками жизни.
×

По теме Открытие новой кометы

Открытие новой кометы

Американский астроном-любитель Дон Мачхольц (Don Machholz) с помощью телескопа...
Журнал

Обнаружение новой кометы

Аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO нашел двухтысячную по счету комету...
Журнал

Открытие новой планеты

Астрономы из Университета Калифорнии, работающие в обсерватории на Гавайских...
Журнал

Кометы не падают на Солнце

Кометы притягиваются Солнцем с внешних границ Солнечной системы. Но даже...
Журнал

Темные кометы

Британские астрономы уверяют, что земле угрожают тысячи невидимых "темных" комет...
Журнал

Кометы истории

Обычно об истории появления Солнечной системы астрономам рассказывают образцы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни