Братская могила

На Кубани ветераны Великой Отечественной войны борются за сохранение братской могилы 1505 воинов. На территории памятника по решению администрации Киевского сельского поселения в Краснодарском крае идет строительство магазина.
Братская могила
По данным Михаила Жилина, юридического представителя ветерана ВОВ Петра Демченко, памятник погибшим воинам в селе Экономическое, входящем с состав Киевского сельского поселения, внесен в реестр памятников истории в 1975 году как «братская могила 1505 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками 1942−1943 годов». Однако в октябре 2009 года администрация Киевского сельского поселения выдала разрешение на строительство магазина с пекарней по адресу улица Шоссейная, 87г, в селе Экономическое. При этом, по словам адвоката, проект строительства не был согласован с управлением по охране, реставрации, эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края.

В связи с этим другой ветеран — Иван Бут подал заявление в департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. Департамент предложил администрации Киевского сельского поселения отменить разрешение, однако, по данным Жилина, оно до сих пор в силе, а на месте памятника продолжается строительство.

В связи с незаконным строительством жители Экономического также обращались с коллективной жалобой в Крымскую межрайонную прокуратуру. Прокуратура выявила нарушения в строительстве и в конце ноября 2009 года вынесла представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратура рекомендовала обратиться в суд для оспаривания решения администрации Киевского сельского поселения.

Однако Крымский районный суд, а впоследствии и Краснодарский краевой суд отказали принять заявление Петра Демченко об оспаривании действий администрации, обосновав это тем, что строительство на могиле советских воинов не затрагивает прав ветерана.

«Сотрудники администрации, зная о существующих нарушениях закона, вопреки действующему законодательству продолжают способствовать уничтожению памятника погибшим воинам», — говорится в письме Михаила Жилина в коллегию адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» с просьбой о помощи. По его данным, о выделении земель под строительство магазинов ходатайствовал сам глава Киевского поселения.

«Мы и дальше будем обжаловать указанные судебные постановления в установленном законом порядке, в соответствии с нормами гражданско-процессуального кодекса. Но многие ветераны могут просто не дожить до принятия решения по существу вопроса. Они очень тяжело переживают по данному поводу», — отметил адвокат.

По данным местных СМИ, от охранной зоны братской могилы, внесенной в реестр памятников истории, до выведенного фундамента магазина-пекарни площадью 300 кв. м всего 34,5 м и нет никаких ограждений, рядом идет стройка, бесконечно ездят грузовые машины. При этом, согласно краевому закону «О землях недвижимых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения», строительство запрещено в радиусе 60 м от границ памятника.
×

По теме Братская могила

Могила Чингисхана

Место последнего пристанища великого Чингисхана было объектом поисков и споров...
Журнал

Могила шамана

Одно из древнейших известных захоронений шамана обнаружено учеными в ходе...
Журнал

Могила Коперника

Анализ ДНК двух волос и одного зуба позволили исследователям из Польши и Швеции...
Журнал

Могила с надписью: Меня убило курение

На могиле и катафалке умершего от эмфиземы легких британца в соответствии с его...
Журнал

Могила воина-кочевника в Казахстане

Казахстанские археологи обнаружили могилу воина-кочевника, похороненного с...
Журнал

Могила Александра Македонского

Греческие археологи приступают к раскопкам кургана, где могли быть похоронены...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек