Вселенная расширяется

Группа ученых из Университета Эдинбурга доказала на практике, что наша Вселенная расширяется все более быстрыми темпами. К таким выводам они пришли на основании исследования почти полумиллиона деформированных галактик, данные о которых были переданы телескопом Хаблл.
Вселенная расширяется
Всего исследователи изучили 446 000 галактик, данные о которых есть на 557 панорамных фотографиях, сделанных Хабблом.

Ученые из Эдинбурга говорят, что их выводы подтверждают теорию о том, что так называемая темная энергия руководит расширением нашей Вселенной, более того с течением времени темная энергия все ускоряет процессы расширения. Патрик Симон, соавтор исследования из Эдинбургского университета, говорит количество исследованных ими галактик по вселенским меркам невелико и в реальности темпы расширения границ Вселенной могут оказаться еще значительнее.

Астрономы уже довольно давно знают, что наша Вселенная находится в процессе непрерывного расширения. Первые наблюдения, доказывающие это, были сделаны еще в 1929 году астрономом Эдвином Хабблом, которому удалось измерить скорость разбегания галактик. Он увидел и доказал, что видимые нами галактики находятся в постоянном процессе разбегания.

В 1998 году астрономы пришли к выводу, что наша Вселенная не просто расширяется, но этот процесс ускоряется, то есть дальние галактики "убегают" от Земли быстрее, чем те, что расположены в нашей локальной группе. В итоге, следование данной теории приведет астрономию к тому, что галактики станут настолько далеки друг от друга, что свет от одной из них просто не будет доходить до другой. Однако такой вариант развития событий возможен только в отдаленной перспективе - примерно через 30 млрд лет.

Ускорение расширения вселенной также подтверждает и Теория относительности Альберта Эйнштейна. Кроме того, ученые говорят, что чем дальше галактики находятся друг от друга, тем менее точны расчеты с космологическими константами.

В новом исследовании астрономы использовали эффект слабых гравитационных линз, который возникает от искажений в изображении дальних галактик, чтобы измерить распределение вещества во Вселенной в космических масштабах. На основании этого же эффекта было определено расстояние до 194 000 галактик, которые наблюдал Хаббл.

"Новые исследования дают астрономам данные о том, как именно во Вселенной распределяется материя и какие процессы руководят ее распределением. Очевидно, что удержание материи происходит за счет гравитации, а вот распад - за счет действия темной энергии. Темная энергия затрагивает наши измерения с двух сторон. Во-первых, когда она присутствует, галактические кластеры растут медленнее, а во-вторых, именно она отвечает за расширение видимой Вселенной", - говорит соавтор исследования Бенджамин Иохими из Университета Бонна в Германии.

"До сих пор почти все исследования были сделаны в двухмерном измерении, например при помощи рентгена. Наше исследование больше напоминает трехмерную реконструкцию на основании нескольких исследований", - говорит Уильям Хай из Гарвардского университета.
×

По теме Вселенная расширяется

Почему Вселенная расширяется с ускорением по спирали?

В истории науки есть очень показательный и интересный пример того, как...
Журнал

Человек и Вселенная

Научная революция начала XX в., связанная с появлением теории относительности и...
Журнал

Вселенная нейтрино

Наша галактика — Млечный Путь — погибнет за 60 миллионов лет до «конца света...
Журнал

Голографическая вселенная

Он весит примерно три фунта (около 1,4 кг), но так плотно упакован, что связей в...
Журнал

Ранняя Вселенная

Со времени открытия закона Хаббла в научной космологии возобладала точка зрения...
Журнал

Человек и Вселенная

Человек последние несколько тысяч лет постоянно пытался осмыслить окружающий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество