Зависимость от загара

Появилось даже такое понятие, как танорексия – болезненная зависимость от загара. Люди, страдающие этим недугом, зависят от цвета своей кожи так же, как алкоголики – от спиртного, трудоголики – от работы, а шокоголики – от шоколада.
Зависимость от загара
Мода на искусственный загар пришла в Россию из цивилизованных стран с умеренным и холодным климатом, где в зимнее время особо ощущается нехватка солнечных лучей. Ни для кого не секрет, что под воздействием ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины – химические вещества, вызывающие чувство удовольствия, повышающие настроение, а также витамин D, отвечающий за многие обменные процессы в организме. Нехватка эндорфинов и витамина D приводит к повышенной хрупкости костей, утомляемости вплоть до депрессии.

В какой-то степени, эти причины плюс современная мода на загар привели к бездумному увлечению искусственным солнцем и появлению соляриев – машин, вырабатывающих излучение, практически идентичное солнечному. В перечне предлагаемых услуг даже самого скромного спортивного клуба или косметического салона обязательно будет солярий.

Даже те, кто понимает опасность загара, продолжают посещать солярии по разным причинам. Вот некоторые из них:

- загорелая кожа выглядит свежее и моложе;
- хочется хорошо выглядеть перед каким-нибудь мероприятием;

- укрепить летний загар;
- получить удовольствие, стать красивее;
- избавиться от хандры, вызванной плохой погодой.

Но за несколько минут пребывания под искусственным солнцем вряд ли можно ощутить полное расслабление и избавиться от плохих мыслей, скорее всего, это самообман и дань моде.

Кто в ответе?

Любой загар вреден, а загар в солярии – вдвойне. В отличие от натуральных солнечных лучей, содержащих спектры UVA и UVB, в солярии излучаются в основном вредные UVA-лучи, которые проникают до середины дермы и разрушают ДНК клетки. При частом и длительном воздействии они производят канцерогенный эффект.

Лампы солярия в 12 раз мощнее «живого» солнца, поэтому клиентам достается более мощная порция ультрафиолета: 20 минут в аппарате эквивалентны четырем часам пребывания на пляже.

Во многих соляриях с пользователей берут расписку о возможных последствиях. О каких последствиях идёт речь? На кого перекладывается ответственность за последствия модного увлечения?

Следует обратить внимание на то, что первым пунктом в правилах пользования солярием, стоит рекомендация – перед первым посещением проконсультироваться с врачом. Но какой же врач, зная современную горькую статистику, даст добро на эту процедуру?

Пристрастиями неразумных клиентов пользуются бизнесмены. В понимании предпринимателей это просто такая же услуга, как массаж или стрижка. Но если причёску можно поправить, то здоровье и возникшие онкологические проблемы – вряд ли.
×

По теме Зависимость от загара

Правила загара

Представьте себе, что вас окунули в холодную воду. С непривычки организм как бы...
Журнал

Правила загара на солнце

Польза загара несомненна. Проникая в кожу, ультрафиолет способствует выработке...
Журнал

Особенности загара

Все знают, что интенсивность и качество загара зависит от типа кожи...
Журнал

Поза для загара

Люди, находящиеся на открытом воздухе, подвергаются большему уровню...
Журнал

Последствия загара

По типу кожи все люди делятся на пять категорий Первый тип - это альбиносы, кожа...
Журнал

Массовый тест схемы загара по Голтису

Спрятались с женой за крутым склоном у таежного озера и тестили загар по схеме...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?