Кости лица

Специалисты обнаружили причину, по которой даже полная подтяжка лица зачастую не оказывает желаемого омолаживающего результата. Дело в том, что с возрастом меняется не только кожа, но и лицевые кости, которые и необходимо исправлять пластическим хирургам.
Кости лица
Как передает «Медицинская информационная сеть», к таким выводам пришли американские ученые.

Исследователи изучили 120 снимков костной структуры лица у различных пациентов, чтобы измерить, как со временем эта структура меняется. Снимки разделили по полу и возрасту больных. В каждой из трех возрастных групп оказалось по 20 мужчин и 20 женщин. С помощью компьютера ученые измерили длину, ширину и угол мандибулы (нижняя челюсть), а затем сопоставили полученные результаты.

Оказалось, что угол челюсти с возрастом увеличивается, что приводит к изменению линии нижней границы лица. Длина челюсти, напротив, сокращается, а вот высота мандибулы с возрастом существенно не меняется. Челюсть является основанием нижней части лица, и ее изменения нарушают весь лицевой рисунок, считают эксперты.

Исследователи пришли к выводу, что объем челюсти с возрастом существенно уменьшается, а значит теряется поддержка и натяжение мягких тканей нижней части лица и шеи. Именно поэтому возникает дряблость кожи. Возможно, пластическим хирургам в будущем понадобится использовать имлантаты для дополнительной поддержки этих тканей. Эта операция будет предшествовать ныне применяемому лифтингу (подтяжке), полагают ученые.

Между тем, некоторые медики считают, что подтяжка лица приводит к тому, что человек перестает страдать мигренями. Современные лекарства имеют побочные эффекты, не всегда действуют, не всем подходят. А подтяжка кожи лба приводит к облегчению головной боли в 90% случаев, по утверждению хирургов. При подтяжке гораздо меньше побочных эффектов, чем при принятии таблеток. Бахман Гуюрон, известный во всем мире пластический хирург, первым сделавший сенсационное открытие в этом направлении, говорит: “У многих пациентов, которым я делал подтяжку, больше нет симптомов мигрени в течение пяти лет! И все они признались мне, что их жизнь изменилась к лучшему.”

Параллельно проводилось еще одно исследование в США: 400 пациентов с жалобами на сильные мигрени согласились сделать подтяжку лица, и у 90% головная боль полностью прошла после операции.
×

По теме Кости лица

Кости дракона

Наверное, не было в Древнем Китае человека, который не знал бы, что самое лучшее...
Журнал

Искусственные кости

Технологический Институт Джорджии сообщил о прецедентном открытии: в его...
Журнал

Чай укрепляет кости

Новые исследования показали, что у англичанок, выпивающих за день несколько...
Журнал

Медицина: Жидкие кости

Такое утверждение сделали британские медики, разработавшие новый химический...
Журнал

Кости вегетарианцев

Люди, придерживающиеся вегетарианской диеты, имеют более слабые кости, чем те...
Журнал

Про искусственные кости

Медики из Империал колледжа в Лондоне утверждают, что им удалось псевдо-костный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек