Школа для детей индиго

В Латвии разработали методику обучения уникальных школьников, которых во всем мире называют "дети индиго". Их родители уверены, что воспитывают гения, учителя хватаются за голову.

Мужчина, весело играющий с детьми в догонялки - на самом деле, очень серьезный человек.
Школа для детей индиго
Директор школы. А в прошлом - ученый-физик. 20 лет Оярс Роде преподавал в Латвийском университете в Риге, но неожиданно для всех уволился, чтобы осуществить свою мечту.

В деревне Друсты Оярс создал школу для необычных детей.

Оярс Роде, директор школы деревни Друсты: "Какие бы эти педагогические подходы ни были, но все должно базироваться, по-моему, на двух вещах: первая - это любовь, и вторая - свобода. Нам ими надо не командовать, им не указывать, а помогать".

Эта сельская школа совсем маленькая, сейчас в ней всего 12 учеников. Половина из них приехала из разных латвийских городов - родители хотели отдать учиться детей именно Оярсу Роде.

Дайга Кейрана ради этого переехала из столицы, бросила высокооплачиваемую работу в одной из рижских компаний и устроилась поваром в школьной столовой. Ее дочке Харите только шесть лет, но она уже учится по программе второго класса. А еще в школе научилась работать на ткацком станке. Красивые узоры - ее рук дело.

Дайга Кейрана, повар школы деревни Друсты: "Если есть суббота, воскресенье, она спрашивает - когда будет школа? Хочется в школу!... Выходные - это ужас".

Оярс Роде уверяет: Харита, как и другие ученики его школы - ребенок-индиго. Этот термин появился еще в 80-х годах ХХ века, когда американский ученый-парапсихолог Нэнси Тэп заявила, что видит ауру темно-синего цвета у многих одаренных ребят.

\
Про детей-индиго говорят - они обладают высоким уровнем интеллекта и сильно развитой интуицией, любят свободу и не признают авторитетов. При этом учатся, зачастую, плохо, им просто скучно в обычной школе.

Оярс Роде, директор школы деревни Друсты: "Они пришли что-то сделать на эту землю, у них есть определенная цель и задача, но среда, в которую они попали, не позволяет им выразиться".

Обычный урок математики - дети разного возраста занимаются в одном классе, просто задачки решают каждый по своему учебнику. Если что-то не понятно, старшие помогают разобраться младшим.

У каждого ученика - своя программа обучения. Бывает, что формально он в шестом классе, химию проходит за пятый, а физику - уже за седьмой. Звонка в этой школе нет вообще - если дети устали, сами просят устроить перерыв. Перед началом уроков, ребята собираются на так называемый час обсуждений. Здесь можно говорить на любые темы.

В России их еще называют "дети нового сознания", в Великобритании – "дети тысячелетия", в Японии – "дети света". Но, наверное, самое образное определение придумали французы – "тефлоновые дети" - потому что к этим ребятам не пристают общепринятые нормы поведения.

Зоряну в прежней школе педагоги считали проблемным ребенком: училась неохотно и часто фантазировала. Девочка уверяла, что видит разноцветные ауры людей.

Зоряна Хорабрая, ученица школы деревни Друсты: "Раньше я видела ауры: бывают фиолетовые, желтые, зеленые, белые... Белый, как снег или вата, пушистый".

В обычных школах учителя часто рекомендуют родителям переводить таких детей в коррекционные классы. Но Оярс уверен: их способности часто не ниже, а выше, чем у других. Только подход к ним нужен другой. Главная ошибка взрослых - пытается сделать этих детей такими же, как все.
×

По теме Школа для детей индиго

Про детей Индиго

На планете продолжают рождаться необыкновенные дети! Во Франции их называют...
Журнал

Про детей индиго

Они приходят благодаря вам, но не от вас, И, хотя они с вами, они не принадлежат...
Журнал

Школа для саженцев

Сейчас все больше людей предпочитают использовать свои земельные участки не как...
Журнал

Школа Йоги

Готовя первый номер журнала к выходу в свет, мы, конечно же, очень хотели, чтобы...
Журнал

День рождения Будды и школа Карма Кагью

Буддисты Марий Эл 27 мая 2006 года отметят День рождения Будды. Как рассказали...
Журнал

Школа остроумия

Говорят, что острый язык – это единственный инструмент, который с годами от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество