Преподавание основ религий в школах

Все регионы должны получить учебники по новому школьному курсу "Основы религиозных культур и светской этики" до начала следующей недели, сообщил директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

Эксперимент по преподаванию школьникам основ религий и светской этики стартует в 19 регионах РФ.
Преподавание основ религий в школах
В рамках нового курса четвероклассникам предложат изучать на выбор православную, исламскую, буддистскую, иудейскую, сразу все мировые религиозные культуры или светскую этику. В эксперименте примут участие около 400 тысяч школьников и 15 тысяч учителей. Если эксперимент в отобранных регионах пройдет успешно, его распространят на всю Россию.

"На сегодняшний день 16 регионов уже получили учебники, а в три региона они придут завтра-послезавтра. То есть до начала следующей недели все регионы их получат", - сказал Кондаков.

По его словам, общий тираж составляет около 300 тысяч экземпляров. Больше всего заявок из субъектов пришло на учебники по светской этике - они вышли тиражом 125 тысяч экземпляров. По основам православной культуры в регионы отправлено 80 тысяч учебников, основам мировых религиозных культур - 60 тысяч, исламской культуре - 40 тысяч, буддистской - 14 тысяч и иудейской - 12 тысяч.

Кондаков рассказал, что первый и последние четыре урока во всех учебниках будут одинаковыми, все дети в начале и в конце курса будут изучать предмет вместе.

Четвероклассников будут учить на примерах из искусства, культуры, архитектуры, а также Библии, Корана и других священных книг. В учебниках использовано большое количество иллюстративного материала. Например, представлены фотографии экспонатов Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге, снимки храмов, мечетей и синагог, иллюстрации из жизни современных религиозных общин.

"Я хочу подчеркнуть, что это книги не вероучительные, в них только представлена культура соответствующей религии", - сказал директор "Просвещения". Более того, к каждому пособию будет прилагаться электронная версия с большим сопроводительным материалом.

По теме Преподавание основ религий в школах

Большинство крещаемых в РПЦ МП не знают основ веры

Несмотря на все миссионерские усилия, большинство крещаемых в РПЦ МП не знают...
Журнал

Шоу религий

В Турции на одном из телеканалов планируется новое телевизионное шоу,главные...
Журнал

Питание в школах

Несмотря на то, что российские власти называют заботу о здоровье и благополучии...
Журнал

В школах практикуют сомнительные психологические методики

Севастополь, Сентябрь 26 (Новый Регион, Елена Острякова) – В севастопольском...
Журнал

В школах Таджикистана больше не будут преподавать ислам

В средних школах Таджикистана прекращено преподавание предмета «Познание ислама...
Журнал

ЕСПЧ разрешил распятия в государственных школах Европы

Католическая церковь приветствовала решение Европейского суда по правам человека...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество