Самое курьезное название книги

Лауреатом премии The Diagram, которую ежегодно присуждают за самое курьезное название книги, стала латвийский математик Дайна Таймина, работающая в настоящее время в Корнуэлльском университете.

Ее книга "Вязальные приключения с гиперболическими плоскостями" (Crocheting Adventures with Hyperbolic Planes) победила таких конкурентов, как "Ложки Третьего рейха (коллекционерам)", "Чихуахуа - что это за боб?
Самое курьезное название книги
", "Управление смертоносным поведением автономных роботов" и "Запоздалые размышления охотника на червей". Представитель The Bookseller Хоас Бент заявил The Guardian, что ожидает от Таймины еще произведений в духе "Вышивание крестиком с теорией суперструн" (Cross-stitching String Theory) и "Работа с войлоком в феноменологии" (Felting Feats with Phenomenology).

Несмотря на странное название книга является замечательным примером работы по визуализации математических объектов. Так, Таймина использует вязание крючком, чтобы создавать двумерные поверхности с постоянной отрицательной гауссовой кривизной, являющиеся моделями геометрии Лобачевского (гиперболической геометрии - отсюда и название).

В этой геометрии нарушается пятый постулат Евклида, сформулированный философом в "Началах" примерно в IV веке до нашей эры. В современной формулировке постулат звучит как: "Через точку, не лежащую на прямой, проходит прямая ей параллельная и притом только одна". В геометрии Лобачевского через точку проходит бесконечное число не совпадающих прямых, параллельных данной.

Победитель определялся по результатам голосования на сайте. В прошлом году премию получила книга под названием "Перспективы 60-миллиграммовых упаковок для творога на 2009-2014 годы".

По теме Самое курьезное название книги

Объявлен победитель конкурса на самое странное название книг

Объявлен победитель премии Diagram, ежегодно вручаемой за самое странное...
Журнал

Название для альбома Оззи Осборна

Бывший вокалист Black Sabbath Оззи Осборн предложил поклонникам самим придумать...
Журнал

Название для 112-го химического элемента

Международный химический союз официально утвердил название для 112-го элемента...
Журнал

Название 112-го элемента таблицы Менделеева

Ученые и политики на специальной церемонии в Дармштадте, в Гельмгольцевском...
Журнал

Правящая партия Мексики предлагает изменить название страны

Правящая партия Мексики «Национальное действие» вынесла на рассмотрение сената...
Журнал

Название инструмента

Новое исследование показывает, что если рука человека занята какой-либо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?