Золотая нить

Содержащие берберин растения используются для лечения фактически во всех традиционных медицинских системах, а его использование в китайской медицине началось, по крайней мере, 3 000 лет назад. Берберин оказывает существенное антибактериальное действие и эффективен в борьбе с бактериями, грибами, простейшими, вирусами, паразитами и хламидиями.
Золотая нить
Берберин чаще всего используется против бактериальной кишечной инфекции, кишечных паразитов и офтальмологических инфекций.

И на старуху бывает проруха

Я знаю одну забавную историю про берберин. Один американец, отправившийся в Юго-Восточную Азию, был всегда чрезвычайно осторожен относительно употребления пищи и напитков. Он даже чистил зубы, используя воду из бутылок. Он никогда не ел ничего, что внушало подозрение. Прошла неделя, и он собирался возвращаться домой.

Он был очень доволен собой, поскольку его осторожное поведение помогло ему сохранить здоровье. Когда он почувствовал жажду, ему захотелось выпить кока-колы в гостинице. Он думал, что этот напиток безопасен, поскольку в алюминиевых банках он импортирован непосредственно из США. Мужчина выпил большой стакан кока-колы.

И тут его живот вдруг начал болеть, после чего его вырвало, и началась диарея. Вскоре появились признаки обезвоживания, и его состояние стало критическим. Он не мог понять, как это могло произойти. Причиной всему стали кубики льда в кока-коле - они были из водопроводной воды.

Один из путешественников в группе был моим пациентом, и он взял с собой пилюли берберина. Он дал американцу несколько пилюль, и в течение двух часов признаки недомогания исчезли, и болезнь была вылечена. Американец был весьма благодарен. С тех пор он всегда заходит в клинику перед путешествием и запасается китайским лекарством, которое вылечило его в критической ситуации.

Сущность Золотых Нитей

Активный компонент в берберине - берберина гидрохлорид, который извлекается из Золотых Нитей. В китайском языке берберин звучит как «Сущность Золотых Нитей».

Есть много разновидностей Золотых Нитей, которые главным образом растут в провинциях Сычуань, Шаньси, Юньнань и Гуйчжоу. Фото: John Wang /Getty Images

Что же это за Золотые Нити? В «Анналах Графства Эмей» рассказывается, что «Золотые Нити растут в скалистых местах, до которых трудно добраться. Собирающие травы обязательно используют страховочные веревки во время поисков в скалах. Однако их опасная работа не всегда оказывается успешной. Есть много разновидностей Золотых Нитей, которые главным образом растут в провинциях Сычуань, Шаньси, Юньнань и Гуйчжоу. Однако дикие Золотые Нити, которые растут на горе Эмей, являются самыми дорогими, поскольку они самые лучшие, хотя их труднее найти».

Золотая Нить принадлежит семейству лютиковых и используется в течение долгого времени в традиционной китайской медицине. Шен Нюнь упоминал Золотую Нить в книге «Шен Нюнь Бен Цао Цзинь» («Лекарственные вещества Шен Нюнь» - фармацевтическая книга, в которой перечисляются животные и растения, которые имеют лекарственную ценность в традиционной китайской медицине). Согласно книге, корни Золотой Нити обычно связываются вместе, формируя группу. Иногда сотни золотых корней связаны вместе нитью. Именно поэтому Золотая Нить так называется.

Золотая Нить - китайское лекарство, чрезвычайно горькое на вкус. Из нескольких тысяч видов китайских лекарств Золотая Нить имеет самый горький вкус. Поэтому она почти стала синонимом горечи у китайцев. В какой же степени проявляется эта горечь? Согласно исследованию, раствор, сделанный из одной части берберина и 25000 частей воды, всё ещё сохраняет горький вкус. В каждом корне или стебле Золотой Нити приблизительно 7 % берберина. Можно вообразить, какая горькая Золотая Нить на вкус.

Применение в китайской медицине

Китайская трава по-разному используется в медицине. Сила травы может увеличиться, если должным образом она сочетается с другими видами трав. Известно, что Золотая Нить в сочетании с различными видами трав может вылечить много болезней.

Например, Золотая Нить вместе с растительным углём (Fuligo Plantae на латинском) может избавить от сильной диареи, сопровождающейся выделением гноя и крови; вместе с корневищем сытьи длинной (Rhizoma Cyperi на латинском) побеждает различные болезни, связанные с застоем Ци; вместе с листьями периллы многолетней (Folium Perillae на латинском) может вылечить болезни, вызванные повышением внутренней влажности и высокой температуры, диссонанс между лёгкими и животом, тошноту и рвоту; вместе с чесноком, могут избавить от висцерального (относящийся к внутренним органам) токсина; вместе со стеблями Skebia (Caulis Akebia на латинском) и бамбуковыми листьями может помочь при изжоге и проблемах, вызванных изжогой - при красном цвете лица, жажде к холодным напиткам, высокой температуре в груди, бессоннице, гное во рту и на языке, выделениях красноватой мочи.
×

По теме Золотая нить

Нить Ариадны

Плотбищем первые русские забайкальцы называли место в устье реки Читы, где...
Журнал

Как правильно завязывать красную нить на запястье

Красная нить — сильнейший оберег, способный отвести порчу и сглаз, привлечь в...
Журнал

Что значит красная нить на запястье

Многие люди познали силу красной нити, но некоторые до сих пор не понимают...
Журнал

На какой руке носят красную нить

Известный во всем мире оберег носят не только для защиты, но и для того, чтобы...
Журнал

Связующая нить человека с Богом

Как-то старая цыганка заново заставила меня сильно задуматься о Боге. Тогда я, в...
Журнал

Золотая лихорадка

В ядре Земли может оказаться столько золота, что оно могло бы покрыть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество