Здоровье детей

В наши дни дети часто загружены интенсивной работой в шко­ле и после нее (спорт, театр, кружки и игры), что подвергает их здоровье большему риску истощения. Когда организм устает, он воспринимает жизнь как необходимость и переключается на ава­рийный режим работы.
Здоровье детей
Как только устанавливается такое поло­жение, организм начинает выделять слишком большое количе­ство гормонов для борьбы с ним. Эти гормоны увеличивают уро­вень сахара в крови, ускоряют сердцебиение, способствуют от­кладыванию жиров и подавляют деятельность пищеварительной и иммунной системы для того, чтобы сконцентрировать энергию тела на борьбе с напряжением. Такая цепная реакция делает эти гормоны отрицательными по своей природе. К тому же, в каче­стве отработанного материала они выделяют свободные радика­лы, считающиеся главной причиной старения, болезней, рака и даже смерти.

Многие специалисты сходятся во мнении, что 80% всех болез­ней происходят от стресса. С химической точки зрения, стресс вызывает дегенерацию организма, истощение нервной системы и приводит к увеличению восприимчивости к простуде, аллергии, острым приступам и хроническим болезням.

Способы, которыми дети указывают на то, что они устали и подвержены стрессу:

* раздражительность

* нетерпимость по отношению к близким

* грубость

* трудности с пробуждением по утрам

* сложность с засыпанием по вечерам

бессонные ночи

Несмотря на то, что чаще всего у детей не обнаруживаются классические признаки бессонницы, которые наблюдаются у взрослых, у них могут появиться первые симптомы нарушения сна. Когда кто-то с трудом засыпает или страдает бессонницей, самое распространенное решение этой проблемы - выпить успо­коительное. Однако такие средства не способны устранить про­блему. Скорее всего, люди с нарушениями сна истощены, они не могут успокоиться. Их организм не способен естественным путем выработать гормоны спокойствия, которые помогут телу рассла­биться и приготовиться ко сну. Если организм истощен, ему не хватает энергии для производства гормонов сна и тело остается утомленным и усталым.

Снотворное, продаваемое без рецепта, являются успокоитель­ным средством, заставляющим организм погрузиться в сон. Оно не восстанавливает естественное производство гормонов сна, спо­собствующих расслаблению тела. Большинство из распространен­ных снотворных такого типа являются антигистаминными препа­ратами. Точно такие же химические вещества используются при лечении простуды путем высушивания слизистых оболочек. Их побочное действие заключается в том, что они подавляют нервную систему. Именно поэтому во время приема препаратов от просту­ды мы часто ощущаем усталость.

Дети всегда хотят посидеть подольше, посмотреть телевизор, почитать, то есть сделать все, что угодно, только не идти в постель. Родители должны понимать такое поведение и настаивать на том, чтобы дети ложились спать раньше, даже в подростковом возрас­те. Для детей старшего школьного возраста подходящим време­нем для хорошего отдыха обычно является девять или десять ча­сов вечера. Если в субботу утром ваш ребенок спит до десяти утра, это означает, что он переутомлен и не получает необходимого от­дыха в начале недели. Единственная возможность наверстать упу­щенное - ложиться спать до десяти часов вечера.

Самые маленькие дети должны отправляться в постель в во­семь часов. Это цель, к которой должен стремиться каждый ро­дитель. Если вы не можете справиться со своим ребенком в этом деле, помните правило 51%. Чаще укладывайте их спать порань­ше. Можно достичь компромисса, договорившись о том, что дети будут ложиться раньше, если в школе большая нагрузка, и позже, если ее нет. Позволять ребенку сидеть допоздна каждый ве­чер нельзя, так как это может привести к истощению и подорвать его здоровье.

Когда вы искусственно с помощью медикаментов успокаиваете кого-то, кто уже устал и, естественно, безучастен от истощения, в первый момент ситуация может улучшиться, но ценой того, что глубокое изнеможение, ставшее причиной такого состояния, только усилится.

травы от стресса

Когда ребенок много работает, он чаще всего засиживается до­поздна, чтобы закончить домашние задания. В таком случае важ­но знать, что некоторые травы могут обеспечить адаптогенную поддержку. Настоящие адаптогены помогают организму справлять­ся со стрессом, поддерживая иммунную систему, повышая вынос­ливость и стабилизируя уровень сахара в крови. К сожалению, многие растения и их смеси, обозначенные в продаже как адапто­гены, на самом деле являются замаскированными стимулятора­ми. Они помогают чувствовать себя лучше, наполняют энергией и помогают справиться с большим напряжением, но их эффект яв­ляется временным. Они сжигают энергетический запас организма, который он не в состоянии пополнить.

Родителям важно избегать подобных стимуляторов, так как они только усугубят истощение вашего ребенка. Я бы поостерегся по­купать все, что именуется энергетическими напитками. Следует также избегать напитков, содержащих кофеин. Сейчас в продаже имеется широкий выбор газированных напитков с кофеином, кото­рые так нравятся детям. Тем более подростки не могут устоять перед кофе, пить который в старших классах считается модным. Однако важно стараться ограничить количество напитков с высоким со­держанием кофеина.

Существует несколько настоящих адаптогенов, эффективно помогающих детям оставаться сильными во время стресса. Чаванпраш, о котором я уже упоминал в этой главе, является одним из самых эффективных средств, помогающих восстановить и поддер­жать источник энергии без избыточной стимуляции организма. Дру­гой адаптоген, который я очень люблю использовать, называется ашвагандха.

ашвагандха

Растение ашвагандха, название которого обычно переводится как "сила десяти лошадей", чаще называют зимней вишней (Withania somnifera). Корень этого растения, обладающий удиви­тельными адаптогенными свойствами, можно давать детям каж­дое утро, чтобы обеспечить их необходимым количеством энергии для марафонского забега, и каждый вечер, чтобы они спали сном младенцев. Я ни разу не сталкивался с подобным растением, ко­торое может увеличить количество энергии и помочь человеку рас­слабиться. Оно не является ни успокоительным, ни стимулирую­щим средством. Это растение обеспечивает обновление нервной системы на самом глубоком уровне и помогает справляться со стрессом.

В тоже время, ашвагандха укрепляет мышечно-костную систе­му, чтобы организм мог противостоять суровым физическим на­грузкам.

Корень этого растения является частью осеннего урожая, по­этому принимают его в течение всей осени и зимы, чтобы обеспе­чить укрепление нервной, иммунной и мышечно-костной систе­мы. В стрессовой ситуации его можно использовать в любое вре­мя года, помня только об одном - из-за того, что урожай этого растения приходится на осень, ашвагандха обладает согреваю­щим эффектом. Поэтому лучшее время для приема этого расте­ния - осень, зима и весна. Соблюдая меры предосторожности (особенно с детьми летнего - питта типа) его можно использовать и ле­том.

способ применения ашвагандхи

Ашвагандху можно принимать по утрам на голодный желудок перед долгим учебным днем. Одной-двух капсул по 500 миллиграм­мов обычно хватает на то, чтобы вернуть силы истощенному ре­бенку, подверженному стрессу. Этого количества также хватит на то, чтобы защитить от негативного влияния организм ребенка и укрепить жизнестойкость.

Вечером, если ваши дети испытывают трудности со сном, 500 миллиграммов ашвагандхи дадут организму возможность справить­ся с проблемой.
×

По теме Здоровье детей

Здоровье детей

Вначале нужно согласиться с одним утверждением - здоровье ребенка для родителей...
Журнал

Информация о здоровье детей

Родители, которые ищут ответы на вопросы, касающиеся здоровья их детей, в...
Журнал

Плохое питание отцов сказывается на здоровье детей

Ученые впервые на примере мышей показали, что диабет II типа, развивающийся у...
Журнал

Здоровье детей продолжает ухудшаться

Около трети российских детей при поступлении в школу имеют отклонения в...
Журнал

Питание детей

Гуны переводятся на русский язык с санскрита как качества, или силы. И Природа...
Журнал

Рождение детей

Это предположение базируется на статистике американского Национального бюро...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность