Переход на летнее время

В России каждый год благодаря часовым стрелкам экономится два миллиарда киловатт-часов электроэнергии и полтора миллиона тонн угля. Впечатляет? Еще как. Но, если перевести все это в расчет на душу населения, получится, что ежегодно каждый россиянин экономит... меньше доллара. Такие данные приводят статисты.
Переход на летнее время
Медики же говорят о том, что с переходом на летнее время работоспособность населения падает на десять процентов. В течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11 процентов увеличивается количество вызовов «скорой помощи» к больным, страдающим сердечно-сосудистыми недугами.

Применение режима «летнего-зимнего» времени ведет к насильственному пробуждению людей в течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне-зимние месяцы. Это, считают специалисты, не только повышает заболеваемость, но и ведет к возрастанию дорожно-транспортных происшествий.

Некоторые страны от перехода отказались. В их числе Китай, Сингапур, ряд бывших советских республик. А Япония, которую в отсталости или непрактичности не упрекнешь, ни разу за всю свою историю не переводила стрелки часов. Категорически против перевода стрелок и многие в России. По их мнению, в стране с таким количеством часовых поясов просто нельзя играть со временем. Перевод стрелок регулярно нарушает режим нашего сна. Больше всего страдают жители Дальнего Востока, особенно дети.
×

По теме Переход на летнее время

Переход на летнее время

В соответствии с порядком исчисления времени, с 26 марта по 29 октября в России...
Журнал

Переход на летнее время

Специалисты из Мюнхена провели сравнительный анализ данных 55 тыс. человек и...
Журнал

Летнее время

25 марта 2007 года Россия совершила "сезонный прыжок во времени" - часы...
Журнал

Болезни в летнее время

Летнее время - период жарких солнечных дней, частых поездок на природу...
Журнал

Вред перехода на летнее время

Ученые утверждают, что переход на летнее время не соответствует нашему...
Журнал

Летнее солнцестояние

21 июня в 16:26 по московскому времени произойдет летнее солнцестояние. Сегодня...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество