Луганские пирамиды

«Пять тысяч лет назад на территории Украины была высокоразвитая цивилизация — к такому выводу приходят ученые, которые нашли на Луганщине исполинские пирамиды...»

Это сообщение облетело многие информагентства, но почему-то в разряд “горячих” новостей так и не вошло, хотя выдержано в рамках жанра.
Луганские пирамиды
К примеру, сказано, что “исполинские” сооружения привлекли внимание мировых светил науки. И те якобы уже высказались в пользу тщательного изучения находки, которая внесет существенные коррективы в европейскую историю, поскольку датируется тремя веками раньше долины фараонов в Египте! Но в том-то и незадача, что никаких мировых светил науки никто из информаторов так пока и не процитировал, никаких доказательств “многочисленных экспертиз” относительно возраста находки не представил. Наиболее достоверным выглядит лишь факт начавшегося только сейчас археологического исследования. А обнаружили “пирамиды” два года назад школьники из местного краеведческого кружка...

Обращаясь к нашему корреспонденту в Луганске Ольге Моховой за подтверждением “сенсации”, пересказываю ей все те же общие сведения: “Пока раскапывают верхушки, но археологи уверены, что там есть, по меньшей мере, две каменные горы, которые были святилищами языческого бога Солнца. Уникальную находку на Луганщине ученые уже называют новыми пирамидами, которым порядка пяти тысяч лет. Ученые сравнивают находку с сооружениями древнего Египта. Но как появились пирамиды на Луганщине объяснить не могут”.

— Объяснять действительно пока еще нечего, — сообщила корреспондент “Рабочей газеты” непосредственно из Луганска. — Мергельная гряда, что в Перевальском районе, хотя и обрела статус памятника культуры (а в регионе он уже тринадцатый по счету) особым вниманием “мировой науки” не отмечена. Остатки культового ансамбля, который ученые датируют бронзовым периодом, обнаружили тридцать лет назад. И только с прошлого года здесь ведутся официальные научные исследования. Сейчас на месте находки работает киевская экспедиция археологов. Комплекс земельных и каменных сооружений, что попал в поле зрения ученых, расположен на площади почти в полтора квадратных километра. И он действительно уникален, поскольку, как утверждают исследователи, не имеет аналогов в Восточной Европе. Подобные же, найденные в Западной Европе, меньше по размеру. Некоторые плиты весят до двух тонн. И если это дело рук человеческих, можно представить, какого труда это стоило!

Работающие на раскопках знатоки древней истории предполагают, что на этом месте было святилище, где люди поклонялись богу Солнца. Над плитами высятся курганы. Правда, они моложе древней архитектурной платформы приблизительно на три тысячи лет. Так что ученым еще предстоит потрудиться над загадкой авторства уникальной гряды. Что до туристической привлекательности памятника, то, как отмечают в отделе археологии Луганского областного краеведческого музея, идея хорошая, но без должного финансирования ее вряд ли осуществишь. Найденные сооружения надо еще раскопать, реставрировать и, главное, сделать смотрибельными. То есть они должны стать привлекательным для туристов — со всей необходимой в подобных местах инфраструктурой.

Вот тогда и можно рассчитывать на какой-то экономический эффект проекта, который пока никакими деньгами не подкреплен. И в такой ситуации оговорки о том, что археологи не боятся вандалов, так как золота и дорогих предметов здесь не находят, вообще выглядят наивными. Специалисты подсчитали: чтобы полностью расчистить сооружение от земли, потребуется несколько десятилетий. Застраховаться на такой срок от вандалов и даже просто любопытствующих невозможно. Так что главной сенсацией остается пассивность, с которой наше общество встречает очередную незаурядную новость. Более того, ни в Луганске, ни в Киеве ничего подробнее уже сказанного узнать так и не удалось. В общем, фараоны и демонстраторы их впечатляющих творений могут спать спокойно — они по прежнему вне конкуренции.
×

Обсуждения Луганские пирамиды

  • Здравствуйте, уважаемые читатели.
    Мной было проверенно это сообщение.
    Я начал своё расследование с геодезисских карт, весь район вокруг Перевальска «гофрирован» после геосинклиналя и по картам найти мало-мальски приличную площадку способную выдержать хотя бы небольшую пирамидку размером в пятиэтажку, нет.
    Но, тем не менее, я выехал на полевые работы. То что на фотографии представлено, это всего лишь выход пласта песчаника + пару блоков отколотых от этого пласта. И всего то.
    При раскопках, никакой пирамиды там не оказалось.
    К сожалению 99% всех сенсаций, оказываются пустышками.

    С уважением, Виктор Дубовик, г. Луганск.
     
  • Тема неожиданная и очень интересная!
    Сам я из Луганска, округу Луганска хорошо знаю, в районе Перевальска выходят под наклоном пласты песчаника, место не очень удобное для строительства пирамид, да и юнаты могли просто изломы принять за блоки .
    Но всё равно, такую информацию необходимо проверить.
    Поэтому я хочу провести небольшое расследования, аккуратное, что бы ничего не повредить.
    Кто нибудь может помочь мне связаться с Ольгой Моховой, для получения дополнительной информации?
    Материалы, а также фотоматериалы по данной теме я выложу на этом сайте.
    Кто с Луганска желает присоединиться ко мне, пишите на мой e-mail: dubovik.d@yandex.ru
    С уважением, Виктор Дубовик, г. Луганск.
     

По теме Луганские пирамиды

Пирамиды золотого сечения

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть...
Журнал

Пирамиды Египта

Пирамиды Египта - древнейшее из чудес света, которое, к тому же, сохранилось и...
Журнал

Пирамиды в море

Древние четырёхугольные пирамиды разных размеров находятся не только в Египте...
Журнал

Пирамиды Древнего Египта

Пирамиды Четвертой династии стоят как бы особняком от остальных, созданных на...
Журнал

Строительство пирамиды

Вопрос о том как строили пирамиды не даёт покоя уже ни одному поколению...
Журнал

Эффект пирамиды

В процессе совершенствования в цигун чрезвычайно важную роль играет медитация в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация