Медицина: Кровь невинных

Посреди Малых Карпат стоит мрачный Чахтицкий замок. Именно здесь в XVI веке обитала “кровавая графиня” Эржебет Батори, которая с 1585 по 1610 год отправила на тот свет 650 человек. Молодые крестьянские девушки пострадали от того, что графине понадобилась их кровь, дабы сохранить неувядающую молодость и красоту.
Медицина: Кровь невинных
Проводившие расследование отец-иезуит Ласло Туроши и доктор Золтан Медер говорили, что “графиня просто сошла с ума под влиянием диких суеверий”. Между тем недавно ученые из Гарварда (США) подтвердили правильность хода мыслей (но не действий!) Эржебет Батори.

В ходе исследования, проводившегося под руководством Эми Уйэджерс, хирурги объединили кровеносные системы старой и молодой мыши таким образом, чтобы молодая кровь смешивалась с кровью стариков в их жилах. Каково же было удивление биологов, когда они увидели, что клетки их крови стали молодеть на глазах. Старые гемопоэтические стволовые клетки вновь стали производить много бета-лимфоцитов, обеспечивающих защиту от вирусов и иных патогенов, количество же продуцируемых ими миелоцитов, инициирующих воспаление, наоборот, снизилось. Сходное омоложение наблюдалось и в мышечной, и в костной ткани.

Доктор Уэйджерс, впрочем, предостерегает от поспешных выводов: “Не стоит думать, что мы нашли вожделенный эликсир молодости. Пока ясно одно: у подопытных животных обратились вспять многие изменения, связанные со старением”.
×

По теме Медицина: Кровь невинных

Аспирин кровь

Женщины среднего возраста, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями после...
Журнал

Донорская кровь

Эллиот Беннетт-Гуерреро (Elliott Bennett-Guerrero) и его коллеги из медицинского...
Журнал

Кровь небес

Жуткое это было зрелище, когда вместо обычного дождя с неба лился зловещий поток...
Журнал

Кровь крокодилов

Как сообщают античные хроники, кровь павших на арене гладиаторов высоко ценилась...
Журнал

Донорская кровь

Донорская кровь, которая хранится 29 дней или больше, удваивает риск...
Журнал

Кровь спасает от рака

Группа ученых, возглавляемая профессором тель-авивского университета Шмагой Бен...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество